» » Рязанский дзюдоист из «Кометы» Гагик Закарян выиграл Всероссийский турнир в Москве

27-11-2016, 10:08
Просмотров: 1 462

В Москве 26-27 ноября проходит Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин памяти Ю.А. Зайцева, в котором принимают участие 142 спортсмена из 21 региона России. Рязанскую команду на этих соревнованиях представляют 10 дзюдоистов из СДЮСШОР «Комета», и в первый соревновательный день «золото» в весовой категории до 81 кг (27 участников) завоевал воспитанник тренера Валерия Богодаева – мастер спорта России Гагик Закарян (на фото). На пути к верхней ступеньке пьедестала почета рязанский «кометовец» одержал 5 побед (причем, 4 из них иппоном): над туляком Алексеем Ляшенко (за 57 секунд), Магомедом Эдильбиевым из Чечни (за 38 секунд, ведя к той поре юко), москвичом Азимжоном Юсуповым (за 2 минуты 58 секунд), в полуфинале – над челябинцем Дамиром Садыковым (за 58 секунд) и, наконец, в финале – в дополнительном поединке до «голден скор» над москвичом Магомедом Гаджиевым (за 5 минут 52 секунды, счет по предупреждениям-шидо – 3:3)! «Бронзу» в этом весе взяли Магомед Эдильбиев (Республика Чечня) и новгородец Игорь Яросвет.

В шаге от медалей на этом турнире остановились еще два рязанских дзюдоиста, уступившие в схватках за «бронзу» и занявшие, в итоге, пятые места: Сергей Гуськов (вес до 60 кг) и Иван Сапунов (вес до 90 кг).