Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – призер 8-го этапа Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship


Рязанец Дмитрий Андрейкин – призер 8-го этапа Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship

8-04-2022, 14:15
Автор: admin
Просмотров: 531
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В субботу-воскресенье, 2-3 апреля, на платформе Chess.com прошел 8-й еженедельный Международный онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид) и блицу Rapid Chess Championship-2022 с призовым фондом 20 тысяч долларов, в котором приняли участие 34 игрока мировой шахматной элиты (в том числе четверо – из первой десятки мирового рейтинга ФИДЕ) и в их числе - №21 в мировом рейтинге в классических шахматах, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), который, в итоге, стал одним из призеров турнира и заработал очковый бонус в общем зачете.

На первом этапе – турнире по швейцарской системе в 9 туров – Дмитрий Андрейкин набрал 6 очков, в последнем туре буквально «выжав» победу белыми фигурами у №8 мирового рейтинга, соотечественника Александра Грищука, занял 7-е место, попал в призовую восьмерку и вышел в плей-офф.

Второй этап – нокаут-турнир по олимпийской системе сложился для Дмитрия Андрейкина неудачно. Уже в четвертьфинале рязанский шахматист проиграл черными фигурами международному гроссмейстеру из США Джеффри Ксёнгу и на этом завершил свое выступление в турнире.

Победителем 8-го этапа Rapid Chess Championship-2022 стал международный гроссмейстер из Ирана Пархам Магшудлу, победивший в финале… нашего обидчика Ксёнга – 1:0. На стадии полуфинала остановились международные гроссмейстеры Даниил Дубов (Россия) и Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан). В призовые четвертьфиналисты, помимо Дмитрия Андрейкина, пробились также международные гроссмейстеры Хикару Накамура (США), Амин Табатабайи (Иран) и россиянин Давид Паравян. Кстати, никто из квартета, представляющего первую мировую десятку, в нокаут-турнир на этот раз не вышел.

Напомним, по итогам еженедельных турниров, которые проходят с 12 февраля по 12 июня, будут определены 16 лучших игроков в общем зачете, которые затем по олимпийской системе определят победителя и обладателя главного приза Rapid Chess Championship-2022. Дмитрий Андрейкин, сыгравший всего в трех из восьми турниров (2-е место, 1-е место, четвертьфинал), уверенно держится в восьмерке общего зачета.

Следующий, 9-й турнир Rapid Chess Championship пройдет 9-10 апреля.

Болеем за Дмитрия!

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.