» » Рязанские дзюдоисты выиграли дюжину медалей на Всероссийском турнире в Тамбове

Рязанские дзюдоисты выиграли дюжину медалей на Всероссийском турнире в Тамбове

18-04-2022, 14:30
Просмотров: 595

В Тамбове в одноименном спортивно-тренировочном центре 15-18 апреля прошел Всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин «Памяти Заслуженного тренера России А.Ф. Малина», в котором приняли участие 210 спортсменов из 22-х российских регионов.

Команду Рязанской области на тамбовском татами представляли 25 спортсменов, которые завоевали общими усилиями 12 медалей - 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых.

Во второй, заключительный соревновательный день, 17 апреля, рязанские дзюдоисты завоевали 5 медалей (золотую, серебряную и три бронзовые). В активе мужской половины нашей команды – «серебро» и две «бронзы» воспитанников СШОР «Комета» (тренеры – Сергей Бодько и Юрий Панасенков).

В абсолютной весовой категории «серебро» выиграл «кометовец», мастер спорта России Кирилл Михайленко. На пути к финалу рязанский дзюдоист одержал 4 победы иппонами: над волгоградцами Нурдином Шахановым (за 3 минуты 56 секунд) и Константином Скрыпченко (за 46 секунд), краснодарцем Давидом Минасяном (за 2 минуты 46 секунд) и ленинградцем Абдул-Рашидом Иступаевым (за 2 минуты 19 секунд), но в решающей схватке за «золото» уступил еще одному волгоградцу Мурадину Шаханову и стал вторым. «Бронза» в этом весе – у Нурдина Шаханова и Абдул-Рашида Иступаева.

В весе до 60 кг (14 участников) бронзовую медаль добыл «кометовец», мастер спорта России Станислав Тепляков (на фото), одержавший на тамбовском татами три победы и уступивший лишь будущему серебряному призеру турнира. Кстати, в схватке за 3-е место Станислав победил своего земляка Романа Алькаева, занявшего, в итоге, 5-е место.

Еще одну «бронзу» в копилку рязанского дзюдо в весе до 66 кг (26 участников) принес еще один воспитанник СШОР «Комета», мастер спорта России Денис Чупров, на старте уступивший будущему победителю турнира из Санкт-Петербурга, но затем одержавший 4 победы и добравшийся до пьедестала почета.

В женской части соревнований рязанские дзюдоистки во второй соревновательный день завоевали «золото» и «бронзу» в абсолютной категории. «Золотой» дубль в Тамбове удался Александре Виниченко, одержавшей 4 победы (3 иппонами). «Бронза» в «абсолютке» - у нашей Анастасии Крыловой (2 победы – 2 поражения), 4-е место заняла Виолетта Божкова.