» » БК «Рязань» выбыл из Кубка России

БК «Рязань» выбыл из Кубка России

28-11-2016, 09:51
Просмотров: 1 273

«Черная полоса» для БК «Рязань» затянулась до 8-ми матчей: вслед за 7-ю подряд поражениями в Чемпионате российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион 1) 2016-2017 гг. в минувшее воскресенье, 27 ноября, последовала и гостевая неудача в Кубке России 2016-2017 гг. – в Энгельсе (Саратовская область) от клуба Суперлиги-2 местного «Строителя», поставившая крест на борьбе «зубров» за второй по значимости российский трофей.

«СТРОИТЕЛЬ» (Энгельс) – БК «РЯЗАНЬ» - 90:77 (18:15, 22:24, 25:16, 25:22)

«Строитель»: Агеев (16), Кубанкин (2), Котишевский (10), Зайкин (5), Ворончихин (20) – старт., Рассказов (16), Бирюков (2), Подосинников (19), Амелин.

БК «Рязань»: Русецкий (18), Заряжко (10), Карпачев (12), Коршаков (23), Фомин (2) – старт., Карпеко (4), Юрчик (8), Морозов, Бугаенко.

Судьи: Терехов, Корнев, Игнатьев.

27 декабря. Энгельс. ДК «Дружба». 400 зрителей.

В стане БК «Рязань» изначально не было никаких иллюзий относительно того, что в соперники «зубрам» в 1/8 финала Кубка России достался представитель более низкого эшелона. Во-первых, саратовский «Строитель» на данный момент в Суперлиге-2 лидирует, да и укомплектован он для своего дивизиона очень прилично. Правда, против бывшей, т.е., нашей, команды не смог сыграть Виктор Зварыкин, но ему у наставника хозяев Александра Гуторова нашлась достойная замена. Чего не скажешь о главном тренере «зубров» Денисе Тимакове, чье и без того куцее войско также понесло кадровые потери. В частности, после того, как стало ясно, что не сможет сыграть Никита Клюндиков, рязанцы остались, вообще, без номинальных разыгрывающих.

Так или иначе, но до большого перерыва сложно было отдать предпочтение кому-то из соперников. В первом периоде «строители» на правах хозяев старались вести в игру. Во второй двадцатиминутке уже БК «Рязань», ведомый Дмитрием Коршаковым и Иваном Русецким, попытался организовать отрыв. За две с половиной минуты до окончания четверти казалось, что «зубрам» удастся это сделать – 39:30 после «трешки» Коршакова. Но, ни закрепить свое преимущество, ни удержать его рязанцы не сумели даже до экватора встречи. Десятиочковый рывок хозяев, раз за разом наказывавших гостей за потери, отправил команды отдыхать при 39:40 на табло в их пользу.

К сожалению, с огромным количеством потерь (всего, согласно протоколу, их у рязанцев целых 20!) БК «Рязань» вплоть до финальной сирены ничего поделать так и не сумел. А снизившийся процент попаданий вкупе с «прохудившейся» обороной у начинавших уставать «зубров» привели к тому, что «Строитель» стал уходить вперед. Поднажав в концовке третьей четверти и активно начав заключительный период, энгельсцы за восемь минут до финальной сирены сделали свой отрыв максимальным – 55:70, это еще один наш старый знакомец Вячеслав Ворончихин пальнул издали.

«Зубры» не были бы «зубрами», если бы до конца не пытались исправить ситуацию. Пошли последние две минуты матча, когда Михаил Карпачев трехочковым попаданием, казалось, вернул матчу интригу – 75:81. Тем более, что ответную атаку «Строителя» рязанцы нейтрализовали, и уже Иван Русецкий попытался поразить цель издали, но, увы, промахнулся. Пожалуй, это была последняя возможность для БК «Рязань» спастись. Хозяева не упустили шанс закрепить отрыв, а тактика фола в концовке успеха нашим ребятам не принесла…

…«Черная» полоса, в которую БК «Рязань» угодил в рамках чемпионата Суперлиги (семь поражений подряд) затронула и кубковый турнир, который «зубры» покинули довольно рано – напомним, наша команда предыдущие два сезона останавливалась в шаге от попадания в «Финал четырех». Очередной матч чемпионата подопечные Дениса Тимакова проведут 6 декабря в Самаре против одноименного клуба.

Результаты других матчей 1/8 финала: «Купол-Родники» - БК «Самара» - 72:77, «Урал» - «Университет-Югра» - 87:68, «Химки-Подмосковье» - «Темп»-СУМЗ – 63:76, БК «Тамбов», Суперлига-2 - «Сахалин» - 66:67. Матчи «Иркут» - «Спартак-Приморье», «МБА» - БК «Новосибирск» и «Уфимец», Суперлига-3 – «Парма», Лига ВТБ будут сыграны 28-29 ноября.