» » Рязанские тхэквондисты Степан Баранов и Дарья Замятина – бронзовые призеры молодежного Первенства России

18-04-2022, 14:57
Просмотров: 755

В Нальчике (Кабардино-Балкарская республика) в УСК «Гладиатор» 13-18 апреля прошло Первенство России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) среди юниоров и юниорок до 21 года, в котором приняли участие 408 спортсменов из 49-ти российских регионов.

Рязанская команда, включавшая в себя четырех тхэквондистов из СШОР «Юпитер» и СШОР «Академия единоборств», заняла в общекомандном зачете 20-е место, набрав 52 очка, а два ее представителя завоевали бронзовые медали!

В олимпийской весовой категории до 68 кг (32 участника) бронзовым призером Первенства России до 21 года стал 15-летний воспитанник рязанской СШОР «Юпитер», бронзовый призер Первенства Европы-2021, победитель недавнего Первенства России до 18 лет в Анапе, кандидат в мастера спорта Степан Баранов (тренеры – Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко). Будучи на 2-4 года моложе своих главных конкурентов, рязанский «юпитерец», которому 26 апреля исполнится только 16 лет, уверенно выступил в столице Кабардино-Балкарии, сделав хорошую заявку на будущее в куда более взрослой компании. В 1/16 финала Степан Баранов разгромил ульяновца Георгия Воробьёва – 24:4, в 1/8 финала не оставил шансов астраханцу Муслиму Утегенову – 22:3. В четвертьфинале наш земляк уверенно прошел новосибирца Ивана Ницака – 11:3 и лишь в полуфинале уступил рейтинг-фавориту турнира из Майкопа Эрику Агеенко – 5:9, заняв, в итоге, 3-е место. «Золото» в этом весе – у мастера спорта России Ханмагомеда Рамазанова (Казань), «серебро» - у мастера спорта России Эрика Агеенко (Республика Адыгея), вторая «бронза» - у мастера спорта России Максима Емелькина (Новосибирская обл.).

Вторую «бронзу» в Нальчике в копилку рязанского тхэквондо в весе 73+ кг (14 участниц) принесла воспитанница СШОР «Академия единоборств», четвертьфиналистка Первенства Европы, призерка финала Спартакиады молодежи России и первенств России, мастер спорта России Дарья Замятина (на фото, тренеры – Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко). В стартовом поединке 1/8 финала наша тхэквондистка уверенно победила санкт-петербурженку Юлию Михайлову – 10:5, в четвертьфинале с минимальным преимуществом выиграла у Александры Лушкиной (Новосибирская обл.) – 1:0. Полуфинальный бой с рейтинг-фаворитом турнира, мастером спорта России москвичкой Кристиной Адебайо получился абсолютно равным – 0:0, но по дополнительным показателям в финал вышла соперница, которая затем выиграла «золото» Первенства России-2022. Дарья Замятина, таким образом, заняла 3-е место. «Серебро» в этом весе – у мастера спорта России Линары Муслимовой (Ульяновская обл.), вторая «бронза» - у мастера спорта России Анны Крапивки (Воронежская обл.).

В весе до 74 кг (30 участников) в шаге от медали остановился воспитанник СШОР «Юпитер», призер Первенства России, кандидат в мастера спорта России Алексей Попов (тренеры – Сергей и Нигина Косьяненко). Стартовав с двух уверенных побед – над приморцем Филиппом Никулиным 21:11 и дагестанцем Махмудом Абдурахмановым 20:14, в четвертьфинале Алексей уступил будущему чемпиону, ульяновцу, мастеру спорта России Артёму Мытареву – 7:27 и занял, в итоге, 5-8-е место.

В самом многочисленном, олимпийском весе до 58 кг (37 участников) еще один «юпитерец», член сборной России, четвертьфиналист Первенства Европы, серебряный призер Чемпионата России, победитель финала Спартакиады молодежи России, победитель и призер первенств России, мастер спорта России Илья Юшкин (тренеры – Сергей и Нигина Косьяненко), стартовав с более чем уверенной победы – 28:8, в 1/8 финала уступил будущему бронзовому призеру турнира и занял, в итоге, 9-16-е место.