» » Рязанские бойцы-универсалы взяли 10 «золотых», 27 наград на Всероссийском турнире в Подмосковье

22-04-2022, 23:04
Просмотров: 478

В Домодедово (Московская обл.) на стадионе «Авангард» 14-17 апреля прошли Всероссийские соревнования по универсальному бою памяти Олимпийского чемпиона по дзюдо, основателю вида спорта «Универсальный бой» Сергея Петровича Новикова, в которых приняли участие более 400-т спортсменов из 24-х российских регионов. Рязанские бойцы-универсалы завоевали в Домодедово общими усилиями 27 медалей – 10 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых!

В первый день соревновательный день, 14 апреля, за медали боролись мальчики и девочки 6-7, 8-9 и 10-11 лет, среди которых успешно выступили юные рязанцы, воспитанники физкультурно-спортивного клуба «Пересвет»: Катя Судакова -1 место, Дима Мартов - 2 место, Даня Илюхин - 3 место (тренер – Михаил Егоров). Еще одну золотую медаль в группе 6-7 лет завоевал Артём Науменко из секции единоборств «Крутогор»ИсадскойСОШ Спасского района. Кроме Артёма, медали завоевали его одноклубники: Ульяна Аверина -1 место; Михаил Смеляков - 2 место, Анастасия Козырева - 3 место, Даниял Чеченов – 3 место (все в группе 10-11 лет), Дмитрий Хван – 2 место (11-12 лет), Сергей Степанов -1 место (14-15 лет). Тренируются юные бойцы под руководством учителя дополнительного образования Исадской СШО Спасского района Сергея Мельника.

Второй день соревнований, 15 апреля, начали бойцы возрастных групп 12-13, 14-15, 16-17 лет, а также мужчины и женщины 18 лет и старше в дисциплине «Универсальный бой «Лайт»», где в поединке разрешено проведение только борцовской техники в положении «стоя». В возрасте 12-17 лет Рязанская область была представлена бойцами из ДЮСШ «Витязь» села Поляны Рязанского района, завоевавшими в общей сложности 9 медалей разного достоинства. В своих весовых категориях среди юношей и девушек первыеместа заняли: Ольга Засыпкина, Александр Коробов, Александр Калинкин, Степан Тумаков и Тихон Ветлужских. Второе место - у Виктора Язева. Третьи места заняли: Артём Абишев, Антон Голощапов и Сергей Засыпкин. Успешное выступление своих подопечных разделяют их тренеры, мастер спорта СССР Дмитрий Марон и Заслуженный мастер спорта России Роман Брагин. Среди мужчин в «лайте» бронзовые медали в весе до 70 кг завоевали: курсант Рязанского гвардейского Высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РГВВДКУ) Даниил Козлов и прапорщик, курсант РГВВДКУ Павел Давыдов (оба – спортсмены СШОР «Юпитер»).

В два заключительных дня соревнований, 16-17 апреля, в борьбу за награды вступили бойцы дисциплины «Универсальный бой» (классика), в которой в бою разрешена борцовская и ударная техника в «стойке», болевые и удушающие захваты в «положении лежа». Команду Рязанской области представляли курсанты из РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова, которые в результате двухдневнойборьбы завоевали 6 медалей («золото», два«серебра» и три «бронзы»). Чемпионом в супертяжелой весовой категории 95+ кг стал Максим Шрамко, в финале одержавший победу удушающим приемом и выполнивший норматив «Мастер спорта России». «Серебро» завоевали спортсмен СШОР «Юпитер» Никита Морозов (вес до 85 кг) и Кирилл Лебедев (вес до 80 кг). На третью ступень пьедестала поднялись Магомед Кадиев (вес до 70 кг), спортсмен СШОР «Юпитер» Данила Шишков (вес до 80 кг) и Никита Кучеров.Тренируются спортсмены под руководством тренеров высшей категории Алексея Бучнева, Михаила Храмова, Сергея Полосина и заслуженного тренера России Николая Никитина.

Максим Шрамко, Никита Морозов и Кирилл Лебедев отобрались также на Чемпионат России 2023 года.