Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – призер 10-го этапа Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship


Рязанец Дмитрий Андрейкин – призер 10-го этапа Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship

22-04-2022, 23:08
Автор: admin
Просмотров: 438
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В субботу-воскресенье, 16-17 апреля, на платформе Chess.com прошел 10-й еженедельный Международный онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид) и блицу Rapid Chess Championship-2022 с призовым фондом 20 тысяч долларов (общий призовой фонд серии – 650 тысяч долларов), в котором приняли участие 38 игроков мировой шахматной элиты (в том числе четверо – из первой десятки мирового рейтинга ФИДЕ, №№ 4, 5, 6 и 8) и в их числе - №21 в мировом рейтинге в классических шахматах, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), который, в итоге, стал одним из призеров турнира и заработал очковый бонус в общем зачете.

На первом этапе – турнире по швейцарской системе в 9 туров – Дмитрий Андрейкин набрал 6 очков, в 3-м туре в блестящем стиле обыграв №6 мирового рейтинга американца Уэсли Со (рейтинг – 2778 баллов), попал в призовую восьмерку, занял по дополнительным показателям 2-е место и вышел в плей-офф.

На старте второго этапа – нокаут-турнира по олимпийской системе – в четвертьфинале Дмитрий Андрейкин проиграл №4 мирового рейтинга, новоиспеченному американцу Левону Ароняну и на этом завершил свое выступление на турнире.

Кстати, обидчик рязанского шахматиста, Левон Аронян и стал, в итоге, победителем 10-го этапа Rapid Chess Championship-2022, выиграв в финале у россиянина Александра Грищука – 1:0. В полуфинале завершили борьбу еще два американца – сильнейший на данный момент блицер мира Хикару Накамура и №5 мирового рейтинга Фабиано Каруана. В числе призовых четвертьфиналистов, помимо Дмитрия Андрейкина, вошли перуанец Хосе Мартинес Алькантара, американец Джеффри Ксёнг и индус Сантош Гуаджрати Видит.

Напомним: по итогам еженедельных турниров, которые проходят с 12 февраля по 12 июня, будут определены 16 лучших игроков в общем зачете, которые затем по олимпийской системе определят победителя и обладателя главного приза Rapid Chess Championship-2022. Дмитрий Андрейкин, сыгравший всего в пяти из десяти турниров (2-е место, 1-е место, два четвертьфинала и 11-е место), занимает в общем зачете 7-е место.

Следующий, 11-й турнир Rapid Chess Championship пройдет 23-24 апреля.

Болеем за Дмитрия!

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.