» » Шахматист Дмитрий Андрейкин – лучший рязанский спортсмен марта

Шахматист Дмитрий Андрейкин – лучший рязанский спортсмен марта

29-04-2022, 14:10
Просмотров: 5 977

Международные санкции, которым подвергся российский спорт с конца февраля 2022 года, практически полностью отрезали нашим спортсменам возможность выступать на чемпионатах мира и Европы, других крупных международных стратах. Впрочем, некоторые международные федерации сделали для россиян исключения – при выполнении известных условий, касающихся флага и гимна Российской Федерации. Шахматы – в числе этих исключений, и именно март-месяц стал суперудачным для лучшего рязанского шахматиста всех времен – международного гроссмейстера Дмитрия Андрейкина, выигравшего в первом весеннем месяце три престижных Международных онлайн турнира, трижды ставшего в международном онлайне вторым, а также завоевавшего «серебро» на живом Супертурнире в Сербии и поднявшегося в международном рейтинге! Итак, перед вами – герои марта…

«Спортсмен месяца»

Международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото) – на 2-м турнире серии Гран-При ФИДЕ в Белграде (Сербия) 1-14 марта занял второе место и включился в борьбу за путевку на Турнир претендентов на матч за мировую шахматную корону; 15-16 марта стал дважды призером двухсерийного престижного Международного онлайн блиц-турнира Titled Tuesday (5-е и 2-е места); 19-20 марта стал вторым на 6-м этапе престижного Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship, 22-23 марта стал победителем и вице-победителем двухсерийного престижного Международного онлайн блиц-турнира Titled Tuesday; 26-27 марта выиграл 7-й этап престижного Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship; 29-30 марта стал победителем и вице-победителем двухсерийного престижного Международного онлайн блиц-турнира Titled Tuesday; по итогам марта поднялся в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах на 2 строчки – на 21-е место (рейтинг – 2729 баллов ЭЛО).

«Игрок месяца»

Воспитанник рязанской СШОР «Единство» Никита Падун – в финальном турнире Студенческой лиги РЖД по баскетболу среди мужчин сезона 2021-2022 гг. АСБ в Ижевске 11-13 марта занял 1-е место с командой МГАФК и стал лучшим игроком финального матча соорудив дабл-дабл (17 очков + 12 подборов); 19 марта в Самаре в составе московского клуба «Руна» завоевал «серебро» 6-го этапа Чемпионата России по баскетболу 3Х3.

«Команда месяца»

ВК «Рязань-РГУ» (главный тренер – Андрей Оглы) – по итогам завершившегося 13 марта предварительного этапа Чемпионата России по волейболу среди женщин в Высшей лиге «Б» вышли в финальный этап турнира.

«Юниор месяца»

Воспитанник рязанской СШОР «Олимпиец» Владислав Астахов (тренеры – заслуженный тренер России Евгений Жирихов, Ольга Новикова, Александр Цуркан) – на Первенстве мира по всестилевому карате в Суздале 8-14 марта выиграл «золото» в дисциплине «ограниченный контакт» в состязаниях юниоров 16-17 лет в весовой категории до 73 кг.

«Паралимпиец месяца»

Воспитанник рязанской СШ «Орион» Иван Васин (тренер – Дмитрий Донсков) – на Чемпионате России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в Краснодаре 15-19 марта завоевал «серебро» на дистанции 100 м на спине и стал 4-м на 100 м брассом.

«Ветеран месяца»

Рязанка Ольга Стрелкова – на Чемпионате России по биатлону в категории «Мастерс» в Рязани на БК «Алмаз» 10-13 марта завоевала «серебро» в смешанной эстафете.

«Утрата месяца»

14 марта на 83-м году ушел из жизни основоположник рязанского самбо, Почетный председатель федерации самбо Рязанской области, мастер спорта СССР по самбо, судья Международной категории по самбо, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Виктор Валентинович Модестов. Земля пухом, вечная память…