» » Рязанский каноист Захар Петров – двукратный чемпион Кубка России на «тысяче»

Рязанский каноист Захар Петров – двукратный чемпион Кубка России на «тысяче»

29-04-2022, 14:39
Просмотров: 663

В Краснодаре на гребной базе Центра олимпийской подготовки 25-30 апреля проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин (дистанции 200 м, 500 м, 1000 м – одиночки, двойки, четверки), на котором порядка 300-т сильнейших российских спортсменов из 40-ка регионов сражаются, помимо наград, за места в сборной России на Открытом Кубке Республики Беларусь и на централизованную подготовку до Чемпионата России.

Рязанскую область на Кубке России-2022 представляют 17 гребцов (практически все – спортсмены регионального ЦСП), и одним из главных героев, если не главным, двух первых финальных дней, 27-28 апреля, стал воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель и призер этапа Кубка мира-2021, неоднократный победитель юниорских первенств Европы и мира, мастер спорта России Захар Петров (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), завоевавший два «золота» в каноэ на дистанции 1000 м.

Сначала касимовский каноист с блеском победил в одиночке с результатом 3 минуты 47,705 секунды, привезя ближайшему преследователю 3,6 секунды, а на следующий день выиграл финал в каноэ-двойке в дуэте с Иваном Дмитриевым (Московская обл. – Тверская обл.) – с результатом 3 минуты 41,452 секунды, опередив серебряных призеров на 5,6 секунды!

Одноклубник Захара, победитель молодежного Первенства мира, мастер спорта России Сергей Немов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) в финале каноэ-одиночки на «тысяче» финишировал 6-м (3 мин 56,305 с), а в двойке с москвичом Кириллом Романовым – 7-м (3 мин 59,145 с).