» » Рязанский «Элекс-Фаворит» дома уступил лидеру Первенства России и сыграл вничью с соседом по таблице

28-11-2016, 19:54
Просмотров: 1 197

В минувшие субботу и воскресенье, 26-27 ноября, волею календаря Первенства России по мини-футболу среди мужских команд Высшей лиги (Конференция «Запад») 2016-2017 гг. и сложившихся обстоятельств рязанский МФК «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов) провёл два домашних матча на шиловской ФСК «Арена» - сначала с лидером турнира смоленским «Автодором», а затем, менее чем через сутки - перенесённую встречу с соседом по турнирной таблице якутской «Зарей», которая номинально… являлась хозяином площадки. К сожалению, в двух этих играх рязанцам удалось набрать только одно очко. Но, обо всем по порядку.

Встреча с «Автодором» получилась достаточно упорной, причем, «фавориты» действовали очень неплохо и поражения явно не заслуживали. Соперник же хорошо использовал свои моменты, да и пара судейских решений, скорее всего, повлияла на исход поединка. К 17-й минуте гости-хозяева вели 0:2, но на 21-й минуте рязанцы забили дважды – сначала отличился Антон Искусных, а ещё один гол после его удара записали на счёт соперника, как автогол – 2:2. На последней минуте первого тайма, как показалось с трибуны, Искусных сбили в чужой штрафной, но судьи нарушения не заметили, а в ответной атаке сфолили уже рязанцы. До этого у обеих команд было по пять фолов, так что был назначен 10-метровый, который игрок «Автодора» уверенно реализовал – 2:3.

В начале второй половины матча гости забили четвёртый мяч. Затем Михаил Лушников вновь сократил разрыв до минимума – 3:4. Через три минуты после этого в ворота нашей команды был назначен ещё один 10-метровый удар. Тренерский штаб принял решение, что в этот момент в ворота вместо Евгения Костикова должен встать Артём Шабанов, но это не помогло. При счёте 3:5 «Элекс-Фаворит» был вынужден раскрыться, что, в итоге, привело к двум забитым мячам в наши ворота на 45-й минуте встречи – 3:7. Затем последовал первый гол новичка нашей команды Дениса Голунова, который в прошлом сезоне выступал как раз… за смолян – 4:7. Потом снова забили гости, а финальную точку поставил «элексовец» Антон Чекмарёв – 5:8 пользу «Автодора».

На воскресную игру с якутской «Зарёй» рязанцы, похоже, просто не настроились. Судя по всему, игроки посчитали, что соперника, приехавшего всемером, да еще и находящегося в турнирной таблице строчкой ниже, они обыграют без особых проблем. Да и результат субботней игры «Зари» в Липецке, где она проиграла 3:9, сыграл с рязанцами злую шутку. Приезжие футболисты быстро забили первый, а затем и второй мяч в ворота Артёма Шабанова – 0:2 и всё оставшееся время играли в обороне, при этом, не забывая контратаковать. Когда на 29-й минуте встречи Янник сделал счёт 0:3 в пользу гостей, рязанцы перешли на игру в пять полевых игроков. Практически сразу же Антон Чекмарёв один мяч отквитал – 1:3, но хозяева долго не могли нащупать оптимальное сочетание игроков, которым предстояло разыграть лишнего. В итоге, к 39-й минуте «Заря» вновь повела с крупным счетом – 1:5.

То, что у команды есть характер, рязанкие болельщики давно знают. Вот и на этот раз «фавориты» сумели довести встречу до ничьей. На 39-й минуте соперники обменялись голами – у рязанцев отличился Алексей Петухов (на фото). Затем хозяева забили четыре мяча подряд – ещё дважды отличился Петухов, оформивший, таким образом, хетт-трик и с 5 мячами ставший лучшим бомбардиром «элексовцев», один гол на счету Геннадия Ионова, один мяч в свои ворота отправил Янник. В концовке обе команды могли вырвать победу, но счёт остался прежним – 6:6. Игра настолько понравилась болельщиками, что они долго не отпускали игроков с площадки, но её результат явно не удовлетворил руководство клуба.

– Можно говорить всё, что угодно: что нам не везло, что где-то ошиблись судьи, но результат-то на табло, – прокомментировал прошедшие игры генеральный директор клуба Виталий Громов. – Нам надо ещё очень много работать, чем мы и будем заниматься на тренировках.

Следующую игру наша команда, занимающая в турнирной таблице 11-е место, вновь проведёт в ФСК «Арена» в Шилове: в воскресенье, 4 декабря, в 15.00 начнётся игра с 9-й командой турнира «Волгой-Саратов».

Конференция «Запад». Положение команд на 28 ноября 2016 года.