» » Рязанский гребец Захар Петров выиграл третье «золото» Кубка России, у наших - 5 медалей на полукилометре

4-05-2022, 13:01
Просмотров: 627

В Краснодаре на гребной базе Центра олимпийской подготовки 25-30 апреля проходит Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин (дистанции 200 м, 500 м, 1000 м – одиночки, двойки, четверки), на котором порядка 300-т сильнейших российских спортсменов из 40-ка регионов сражаются, помимо наград, за места в сборной России на Открытом Кубке Республики Беларусь и на централизованную подготовку до Чемпионата России.

Рязанскую область на Кубке России-2022 представляют 18 гребцов (практически все – спортсмены регионального ЦСП), и в третий день финалов, 29 апреля, когда были разыграны награды на дистанции 500 м в одиночках и двойках, рязанские спортсмены завоевали 5 медалей – золотую, по две серебряные и бронзовые..

В мужском каноэ-двойке свое третье кубковое «золото»-2022 с результатом 1 минута 49,303 секунды и отрывом в 2,8 секунды от серебряных призеров выиграл воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель и призер этапа Кубка мира-2021, неоднократный победитель юниорских первенств Европы и мира, мастер спорта России Захар Петров (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – в дуэте с самарцем Михаилом Павловым. А серебряным призером здесь стал еще одни представитель касимовской СШОР «Лидер», серебряный призер Олимпиады-2008, 16-кратный чемпион мира, 9-кратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Иван Штыль (тренер – Владимир Клинов), выступающий параллельно за Приморский край – в паре с серебряным призером Олимпийских игр, заслуженным мастером спорта России приморцем Алексеем Коровашковым. Третий касимовец, победитель молодежного Первенства мира, мастер спорта России Сергей Немов занял в этом финале 7-е место (вместе с ростовчанином Максимом Каратаевым) – 1 минута 55,710 секунды.

В женской байдарке-одиночке «бронзу» с результатом 2 минуты 02,060 секунды завоевала выступающая параллельно за Севастополь спортсменка рязанской СШОР «Олимпиец», участница Олимпиады-2021, чемпионка мира, победительница и призерка этапов Кубка мира, мастер спорта России международного класса Анастасия Долгова (тренеры —заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Юрий Худоба), ставшая затем бронзовой призеркой и в двойке (в дуэте с Анастасией Карамновой – Москва – Ульяновская обл.) – 1 минута 58,435 секунды).

Еще один воспитанник СШОР «Олимпиец», участник Олимпиады-2021, чемпион 2-х Европейских игр, неоднократный призер чемпионатов Европы, победитель и призер этапов Кубка мира, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) завоевал «серебро» на 500 м в байдарке-двойке (в дуэте с краснодарцем Виктором Гариленко) с результатом 1 минута 35,499 секунды и занял 4-е место в байдарке-одиночке на полукилометре с результатом 1 минута 47,723 секунды. Никита Козеев стал 8-м и в одиночке (1 мин 50,091 с), и в двойке с Дмитрием Буяновым (Омская обл. – Московская обл.) – 1 минута 39,158 секунды.