» » Рязанские гребцы завоевали 9 «золотых», 21 награду на Кубке России

Рязанские гребцы завоевали 9 «золотых», 21 награду на Кубке России

4-05-2022, 13:14
Просмотров: 3 096

В Краснодаре на гребной базе Центра олимпийской подготовки 25-30 апреля прошел Кубок России по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин (дистанции 200 м, 500 м, 1000 м – одиночки, двойки, четверки), на котором порядка 300-т сильнейших российских спортсменов из 40-ка регионов сражались, помимо наград, за места в сборной России на Открытом Кубке Республики Беларусь и на централизованную подготовку до Чемпионата России.

Рязанскую область на Кубке России-2022 представляли 18 гребцов (практически все – спортсмены регионального ЦСП), которые завоевали общими усилиями 21 медаль (9 золотых, 7 серебряных, 5 бронзовых).

В заключительный соревновательный день, 30 апреля, были разыграны награды в экипажах-четверках на дистанциях 500 м и 1000 м и в одиночках на 5000 м, и копилка рязанской команды стала богаче на 8 медалей (2 золотые, 4 серебряные, 2 бронзовые).

В мужском каноэ-четверке на 500 м рязанские гребцы из касимовской СШОР «Лидер» (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) взяли медали всех достоинств. «Золото» - у серебряного призера Олимпиады-2008, 16-кратного чемпиона мира, 9-кратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта России Ивана Штыля выступающий параллельно за Приморский край. «Серебро» - у победителя молодежного Первенства мира, мастера спорта России Сергея Немова. «Бронза» - у ставшего трехкратным чемпионом Кубка России-2022 победителя и призера этапа Кубка мира-2021, неоднократного победителя юниорских первенств Европы и мира, мастера спорта России Захара Петрова. Мастер спорта России из СШОР «Лидер» Матвей Жуков занял 6-е место, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) стал 7-м.

В мужской байдарке-четверке на полукилометре две медали – у воспитанников СШОР «Олимпиец» (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина). «Золото» выиграл участник Олимпиады-2021, чемпион 2-х Европейских игр, неоднократный призер чемпионатов Европы, победитель и призер этапов Кубка мира, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (на фото), «бронза» - у участника Олимпийских игр 2016,2021 гг., двукратного бронзового призера чемпионатов мира, первого в истории российской байдарки обладателя Кубка мира, заслуженного мастера спорта России Евгения Луканцова.

В женской байдарке-четверке на 500 м «серебро» завоевала выступающая параллельно за Севастополь спортсменка рязанской СШОР «Олимпиец», участница Олимпиады-2021, чемпионка мира, победительница и призерка этапов Кубка мира, мастер спорта России международного класса Анастасия Долгова (тренеры —заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, Юрий Худоба.

В каноэ-четверке на 1000 м «серебро» - у Сергея Немова, Роман Ерлинеков стал пятым. В байдарке-четверке мастер спорта России Кирилл Буцких (СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины) финишировал в шаге от «бронзы» - на 4-м месте.

Наконец, в заключительном виде соревновательной программы – дистанции 5000 м – «серебро» в каноэ-одиночке с результатом 23 минуты 03,309 секунды завоевал воспитанник СШОР «Олимпиец», призер чемпионатов Европы и Кубка мира на марафонских дистанциях, финалист чемпионатов мира, сильнейший российский каноист-марафонец последнего десятилетия, многократный чемпион России и победитель Кубка страны в марафоне, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина). В женском каноэ-одиночке на «пятерке» 6-е место с результатом 29 минут 04,122 секунды заняла спортсменка касимовской СШОР «Лидер», призерка Кубка мира на марафонских дистанциях, неоднократная чемпионка мира на лодках «Дракон», мастер спорта России Ксения Телегина (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов, А. Горбунов).