» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – второй призер Международного онлайн блиц-турнира

Рязанец Дмитрий Андрейкин – второй призер Международного онлайн блиц-турнира

10-05-2022, 12:37
Просмотров: 715

На портале Chess.com во вторник-среду, 3-4 мая , один за другим с четырехчасовым перерывом прошли два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе с сильнейшим на данный момент блицером мира, международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой, который, забегая вперед, выиграл оба турнира.

В числе участников двойного турнира был также международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах 21-е место, который в первом турнире стал вторым призером. Как было сказано выше, победил американец Накамура, набравший 9,5 очков из 11-ти возможных. Второй результат – 8,5 очков – показали сразу семь международных гроссмейстеров. В итоге, по лучшим дополнительным показателям призовые места заняли: 2-е – Дмитрий Андрейкин (48,75, Россия), 3-е – Алексей Сарана (41, Россия), 4-е – Александр Бортник (37,5, Украина), 5-е – Роберт Ованисян (34,25, Армения). Специальный приз за лучший результат среди женщин забрала международный гроссмейстер из Китая Ксю И, набравшая 7,5 очков и по дополнительному показателю занявшая 19-е место.

Во втором, полуночном, турнире Дмитрий Андрейкин набрал 8 очков из 11-ти возможных, попал в группу игроков, поделивших 7-13-е места, по дополнительным показателям (31,75) занял 8-е место и в призовую пятерку не попал. А победный дубль в этот вечер удался американцу Хикару Накамуре, набравшему 9 очков.