» » Рязанские боксеры Светослав Тетерин и Любовь Шарапова выиграли Всероссийский турнир «Знамя Победы»

10-05-2022, 12:45
Просмотров: 786

В Серпухове (Московская обл.) во Дворце спорта «Надежда» 6-8 мая прошел Всероссийский турнир по боксу среди мужчин и женщин «Знамя Победы», посвященный 77-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., с призовым фондом 20 миллионов рублей, который, в отсутствие первых номеров сборной России, выступавших в это время на турнире в Гомеле (Беларусь), рассматривался, как просмотр ближайшего резерва в национальную сборную страны, и в котором приняли участие 152 боксера: строго по 8 спортсменов в каждой весовой категории у мужчин и по 4 – у женщин.

В числе участников турнира в Серпухове были три известных рязанских боксера, завоевавших, в итоге, два «золота» и «бронзу».

В весе до 50 кг «золото», чемпионские кубок и вымпел, а также призовой сертификат на 400 тысяч рублей выиграла спортсменка рязанского регионального ЦСП, воспитанница касимовской СШОР «Лидер», серебряная призерка Чемпионата России-2020, двукратная призерка первенств Европы, четвертьфиналистка Первенства мира, мастер спорта России Любовь Шарапова (тренер – Алексей Евдокимов). В полуфинале Люба единогласным решение судей 5:0 победила Надежду Зинченко (Челябинская обл.), а в финале с тем же счетом 5:0 одолела победительницу Чемпионата России среди студентов-2022, мастера спорта России Марию Хузахметову (Иркутская обл.).

В супертяжелом весе 92+ кг ее «золотой» успех продублировал рязанский боксер-десантник, представитель ЦСП и СШОР «Академия единоборств», серебряный призер Чемпионата России-2020 и Чемпионата мира среди военнослужащих-2021, мастер спорта России международного класса Светослав Тетерин (на фото справа, тренеры – Герман Игнатьев и Александр Панин), также получивший сертификат на 400 тысяч рублей, победные Кубок и вымпел. В четвертьфинале рязанский супертяж единогласным судейским решением 5:0 победил курянина Михаила Долженкова, в полуфинале столь же уверенно разобрался с Александром Дорофеевым (ХМАО-Югра) – 5:0 и, наконец, в финале не оставил ни единого шанса чемпиону Молодежного Первенства России-2022, кандидату в мастера спорта москвичу Рамазану Кармукаеву – 5:0!

В самом легком весе до 48 кг «бронзу» добавил в рязанскую копилку воспитанник СШОР «Олимпиец» Сергей Шитов (тренеры – Александр и Вячеслав Сидорины, Михаил Князев). В четвертьфинале Сергей раздельным решением судей 3:2 победил Антона Чернышева (Удмуртская республика), а в полуфинале уступил Валерию-Талбану Егорову (Саха-Якутия), занял 3-е место и получил сертификат на 100 тысяч рублей.