» » «Рязань-ВДВ» сыграла вничью с «Ростовом» и в субботу примет казанский «Рубин» в Суперлиге

18-05-2022, 18:01
Просмотров: 2 120

В Чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2022 года 14-15 мая были сыграны матчи 10-го тура. Замыкающий турнирную таблицу ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Игорь Гаврилин) на домашнем поле стадиона «Спартак» встречался с ЖФК «Ростов» и при поддержке своих болельщиков, едва ли не первой такой громкой в сезоне, конечно же, хотел одержать первую победу в турнире. Однако уже первая минута матча поставила это желание под серьезный вопрос. Гости заработали угловой на правом фланге, пятеро «ростовчанок» расположились в нашей вратарской в линию перед вратарем-капитаном «десантниц» Марией Жаманаковой, а ее партнерши по команде не сумели вытолкать эту ватагу подальше от своего голкипера, как это сделали бы моментально в любой мужской команде, да еще и с серьезными методами физического воздействия. В результате последовал навес на ближнюю штангу, Мария, по понятным причинам, до мяча не добралась, а экс-«десантница» Надежда Колтакова скинула мяч головой в ближний угол ворот – 0:1. Шла… 45-я секунда первого тайма.

Впрочем, «Рязань-ВДВ», из-за эпидемии травм в предыдущих матчах оставшийся в этой встрече практически без возможности усиления игры за счет замен (сидевшие на лавке игроки «молодежки», кстати, сами попавшие в сумасшедший график в Молодежной лиге – не в счет), отыграться сумела, в свою очередь, соорудив быстрый гол в начале второго тайма – на 48-й минуте. И он получился полностью белорусским: Яна Бенкевич от левой бровки закинула длинный навес в район штрафной, а Виктория Тихон оказалась расторопнее двух опекунш, закатив мяч в ворота с линии вратарской – 1:1!

До конца матча забить победный гол могли и те, и другие, но, в итоге, табло на «Спартаке» высветило ничью… «Рязань-ВДВ», что называется, осталась «при своих», на последнем месте в турнирной таблице.

ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:1 (0:1)

Голы: Колтакова, 1 (Запотичная) – 0:1. Тихон, 48 – 1:1

«Рязань-ВДВ»: Жаманакова (к), Андреева, Нуриманова, Бенкевич, Гирчиц (Коноваева, 76), Зубкова, Люкина, Солина, Долматова, Матич, Тихон.

«Ростов»: Фёдорова (к), Запотичная, Колтакова, Новикова, Шадрина, Дигурова (Мызникова, 51), Краснова, Туриева, Фролова, Юхаева, Пешкова.

Судьи: главный – Надежда Горинова, ассистенты – Анастасия Топорова и Елена Покорская, резервный – Александра Поноварёва, инспектор матча – Ольга Заренина.

Предупреждения: Матич (21) – Новикова (7), Шадрина (68).

14 мая. Рязань. Стадион «Спартак».

Остальные матчи 10-го тура принесли следующие, а в трех случаях - неожиданные, если не сказать - сенсационные результаты: «Звезда-2005» (Пермь) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:1, «Енисей» (Красноярск) – ЦСКА (Москва) – 2:1, «Краснодар» (Краснодар) – «Чертаново» (Москва) – 0:2 (эту игру в качестве главного арбитра отсудила рязанка Ксения Горячева), «Рубин» (Казань) – «Локомотив» (Москва) – 1:1.

Положение команд: 1. «Зенит» (9 игр) – 25 очков (соотношение забитых и пропущенных мячей – 26:1). 2. ЦСКА (10 игр) – 22 очка (19:8). 3. «Локомотив» (9 игр) – 20 очков (16:5). 4. «Енисей» (7 игр) – 11 очков (7:6). 5. «Ростов» (8 игр) – 10 очков (9:11). 6. «Звезда-2006» (10 игр) – 9 очков (10:16). 7. «Чертаново» (9 игр) – 8 очков (9:15). 8. «Краснодар» (6 игр) – 5 очков (5:13). 9. «Рубин» (8 игр) – 5 очков (5:18). 10. «Рязань-ВДВ» (10 игр) – 4 очка (6:18).

В следующем, 11-м туре рязанские «десантницы», опять же на домашнем «Спартаке» сыграют с предпоследним в таблице казанским «Рубином». Отличный шанс покинуть последнее место…