» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – второй призер 14-го этапа Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship

18-05-2022, 18:04
Просмотров: 574

В субботу-воскресенье, 14-15 мая, на платформе Chess.com прошел 14-й еженедельный Международный онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид) и блицу Rapid Chess Championship-2022 с призовым фондом 20 тысяч долларов (общий призовой фонд серии – 650 тысяч долларов), в котором приняли участие 64 игрока мировой шахматной элиты и в их числе - №21 в мировом рейтинге в классических шахматах, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), который, в итоге, стал вторым призером турнира и заработал хороший денежный приз и солидный очковый бонус в общем зачете.

На первом этапе – турнире по швейцарской системе в 9 туров – Дмитрий Андрейкин набрал 6,5 очков (4 победы, 5 ничьих) и по лучшему дополнительному показателю (36,75) занял второе место и вышел в плей-офф.

На старте второго этапа – нокаут-турнира по олимпийской системе – в четвертьфинале Дмитрий Андрейкин выиграл у международного гроссмейстера перуанца Хосе Эдуардо Мартинеса Алькантара – 1,5:0:5 и вышел в полуфинал. В полуфинальном матче наш 32-летний земляк спокойно победил международного гроссмейстера индуса Аржуна Эригаси – 1:0 и вышел в финал, где его поджидал сильнейший на данный момент блицер мира, международный гроссмейстер из США Хикару Накамура. В первой рапид-партии (по 10 минут) Андрейкин был близок к победе, но американцу удалось добыть ничью. А во втором блиц-поединке (по 3 минуты) Накамура подтвердил свою славу лучшего блицера мира, выиграв матч с общим счетом 1,5:0,5 и завоевав главный приз и главные бонусные очки в общий зачет турнира. У Дмитрия Андрейкина, соответственно, второе место, второй приз, вторые бонусные очки.

На стадии полуфинала остановились индус Эригаси и американец, победитель «швейцарки» Джеффри Ксёнг. Четвертьфинальные призовые и бонусные очки получат перуанец Алькантара, иранец Амин Табатабайи, россиянин Алексей Сарана и украинец Александр Бортник.

Напомним: по итогам еженедельных турниров, которые проходят с 12 февраля по 12 июня, будут определены 16 лучших игроков в общем зачете, которые затем по олимпийской системе определят победителя и обладателя главного приза Rapid Chess Championship-2022.