» » Гребец Захар Петров – лучший рязанский спортсмен апреля

Гребец Захар Петров – лучший рязанский спортсмен апреля

23-05-2022, 20:21
Просмотров: 6 131

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим итоги нашего с вами конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот раз апреля. В серединном весеннем месяце рязанские спортсмены, лишенные, как и все их российские коллеги, из-за санкций возможности выступать на крупнейших международных стартах, успешно проявили себя на внутрироссийском уровне, который в немалом количестве видов спорта, поверьте, вполне себе соответствует мировому. Итак, вот они – лауреаты апреля-2022…

«Спортсмен месяца»

Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ из касимовской СШ «Лидер» Захар Петров (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – на Кубке России в Краснодаре 25-30 апреля выиграл три «золота» - в каноэ-одиночке на дистанции 1000 м, каноэ-двойке на дистанциях 500 м и 1000 м, а также «бронзу» в каноэ-четверке на дистанции 500 м.

«Награда месяца»

Воспитанница рязанской ДЮСШ «Олимпийский», ныне спортсменка московского ЦСиО «Самбо-70», серебряная призерка 24-х Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине (Китай) в женском одиночном фигурном катании, заслуженный мастер спорта России Александра Трусова – 26 апреля на Торжественной церемонии в московском Кремле награждена медалью Ордена «За Заслуги перед Отечеством» 1-й степени.

«Признание месяца»

Мастер спорта России по парашютному спорту из расположенного в Рязани 309-го Центра специальной парашютной подготовки Министерства обороны Российской Федерации Влада Кривенко признана лучшей спортсменкой 2021 года по версии Международного Совета военного спорта (CISM).

«Присвоение месяца»

Спортсменка рязанской СШ «Фаворит» Юлия Блантер – согласно приказу министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина № 62-нг от 27 апреля 2022 года стала мастером спорта России международного класса в стрельбе из лука.

«Команда месяца»

Сборная Рязанской области по стрельбе из классического лука в составе мастера спорта России Екатерины Бирюковой, кандидатов в мастера спорта Софьи Меркуловой и Елизаветы Селезнёвой (все – СШОР «ЦСК», тренер – Дмитрий Шилин) – на Чемпионате России в Алуште (Республика Крым) 17-22 апреля завоевала «серебро» в командном турнире среди женщин.

«Игрок месяца»

Мастер ФИДЕ по шахматам из рязанской СШОР «Антей» Илья Липилин (тренер – Николай Горшков) – на Чемпионате России по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) во Владимире 10-19 апреля завоевал «золото», набрав 8 очков из 9-ти возможных.

«Юниор месяца»

Мастер спорта России по легкой атлетике из рязанской СШОР «Олимпиец» Светлана Аристархова (тренер – Евгений Грачёв) – на Первенстве России по легкоатлетическому кроссу в Суздале (Владимирская обл.) 26-27 апреля в споре юниорок до 23 лет выиграла «золото» на дистанции 4 км.

«Земляк месяца»

Воспитанница рязанской СШОР «Единство», мастер спорта России по баскетболу Нина Глонти – по итогам завершившегося 30 апреля плей-офф Чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги 2021-2022 гг. завоевала «бронзу» в составе московского ПБК «МБА».

«Ветеран месяца»

На 30-м Чемпионате России по плаванию в категории «Мастерс» в Санкт-Петербурге 22-24 апреля по два «золота» выиграли спортсмены рязанского клуба ветеранов плавания «Мещёра» Олег Ершов (группа 70-74 года, 100 м и 200 м брассом) и Евгения Ромашечкина (35-39 лет, 100 м баттерфляем и 400 м комплексом), добавившая к ним «серебро» на 200 м комплексным плаванием.

«Паралимпиец месяца»

Мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ из рязанской СШОР «Олимпиец» Артём Воронков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины) – на Кубке России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в Краснодаре 24-26 апреля в байдарке-одиночке в классе KL3 выиграл «золото» на дистанции 500 м и «серебро» на 200 м.

Кандидат в мастера спорта по плаванию из скопинской СШ «Старт» Александра Мокроусова (тренер – Мария Серёгина) – на Первенстве России по плаванию спорта лиц с ИН до 18 лет в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) 8-13 апреля завоевала 8 золотых медалей и на шести дистанциях выполнила норматив «Мастер спорта России».