» » Рязанец Никита Падун – бронзовый призер Суперфинала АСБ и лучший разыгрывающий сезона

23-05-2022, 20:36
Просмотров: 1 095

В Верхней Пышме (Свердловская обл.) во Дворце спорта УГМК 19-21 мая прошел «Суперфинал четырех» «Лиги Белова» по баскетболу Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) 2021-2022 гг., на котором в составе команды Московской Государственной Академии физической культуры (МГАФК) из Малаховки сыграл воспитанник рязанской СШОР «Единство», неоднократный призер чемпионатов и Кубка России по баскетболу 3Х3, победитель 1-х Игр стран СНГ 3Х3, бронзовый призер «Лиги наций» 3Х3, член молодежной сборной России 3Х3 Никита Падун (на фото).

«Малаховцы» - победители «Лиги Белова»-20/21 по баскетболу, и на этот раз были, пожалуй, главными фаворитами турнира в Верхней Пышме. Но, в полуфинале «суперфинала» МГАФК довольно неожиданно крупно проиграл команде МГУ – 62:78 (18:20, 15:22, 11:16, 18:20). Наш земляк эту встречу не доиграл, покинув площадку за 5 фолов на 5-й минуте заключительной четверти, но и без того Никита Падун выдал отличный матч. Отыграв на паркете 29 минут 33 секунды, Никита сделал дабд-дабл, набрав 18 очков и собрав 10 подборов, а также отдав 4 голевых передачи, совершив 1 перехват и собрав на себе 10 фолов соперника.

В «малом» финале за 3-е место МГАФК разгромил хозяев из екатеринбургского УрФУ (Уральский Федеральный университет) – 81:56 (23:22, 19:11, 16:8, 23:15) и завоевал «бронзу». Никита Падун, отыграв на площадке 30 минут 56 секунд, набрал 17 очков, собрал 7 подборов, отдал 7 результативных передач, совершил 2 перехвата, собрал на себе 7 фолов соперника и заработал показатель «+14».

Победителем «Суперфинала четырех» «Лиги Белова»-21/22 АСБ стала команда МГУ, выигравшая в финале у санкт-петербургского ГУТиД – 74:72.

По окончании «Суперфинала четырех» в Верхней Пышме была названа символическая пятерка сезона-21/22, место разыгрывающего в которой получил Никита Падун.