» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – второй призер 15-го этапа Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship

23-05-2022, 20:39
Просмотров: 824

В субботу-воскресенье, 21-22 мая, на платформе Chess.comпрошел 15-й еженедельный Международный онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид) и блицу Rapid Chess Championship-2022 с призовым фондом 20 тысяч долларов (общий призовой фонд серии – 650 тысяч долларов), в котором приняли участие 46 игроков мировой шахматной элиты и в их числе - №21 в мировом рейтинге в классических шахматах, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), который, в итоге, стал вторым призером турнира и заработал хороший денежный приз и солидный очковый бонус в общем зачете.

На первом этапе – турнире по швейцарской системе в 9 туров – Дмитрий Андрейкин идеально распределил свои силы и, набрав 7 очков (5 побед, 4 ничьи), занял первое место и вышел в плей-офф.

На старте второго этапа – нокаут-турнира по олимпийской системе – в четвертьфинале Дмитрий Андрейкин выиграл у международного гроссмейстера из США Джеффри Ксёнга, технично дожав его в эндшпиле и заставив сдаться на 62-м ходу. В полуфинальном матче наш 32-летний земляк встретился с международным гроссмейстером из Перу Хосе Эдуардо Мартинесом Алькантара. Первая 10-минутная партия, в которой белыми играл Андрейкин, завершилась вничью на 100-м ходу, а во 2-й, 3-минутной, Дмитрий черными разгромил позицию перуанца уже к 29-му ходу, выиграл матч 1,5:0,5 и вторую неделю подряд вышел в финал турнира. Где его вторую же неделю подряд ждал сильнейший на данный момент блицер мира, международный гроссмейстер из США Хикару Накамура. Первая, 10-минутная партия, в которой белым цветом играл рязанский шахматист, завершилась вничью на 80-м ходу. Вторая, 3-минутная, где Андрейкин управлял черными фигурами, получилась - горячей некуда! В обоюдном цейтноте каждый из соперников по нескольку раз мог выиграть буквально одним ходом, но удалось это, в итоге, Накамуре – на 66-м ходу. Американец выиграл финальный матч с общим счетом 1,5:0,5 и завоевал главный приз и главные бонусные очки в общий зачет турнира. У Дмитрия Андрейкина, соответственно, второе место, второй приз, вторые бонусные очки.

На стадии полуфинала остановились перуанец Мартинес Алькантара и россиянин Давид Паравян. Четвертьфинальные призовые и бонусные очки получат американец Ксёнг, россиянин Александр Грищук, израильтянин Ори Кобо и китаянка Ксю И.

Напомним: по итогам еженедельных турниров, которые проходят с 12 февраля по 12 июня, будут определены 16 лучших игроков в общем зачете, которые затем по олимпийской системе определят победителя и обладателя главного приза Rapid Chess Championship-2022.