Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – выиграл 17-й этап Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship


Рязанец Дмитрий Андрейкин – выиграл 17-й этап Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship

8-06-2022, 16:46
Автор: admin
Просмотров: 3 578
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В субботу-воскресенье, 4-5 июня, на платформе Chess.comпрошел 17-й еженедельный Международный онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид) и блицу Rapid Chess Championship-2022 с призовым фондом 20 тысяч долларов (общий призовой фонд серии – 650 тысяч долларов), в котором приняли участие 55 игроков мировой шахматной элиты во главе с двумя на данный момент сильнейшими блицерами мира, международными гроссмейстерами из США Левоном Ароняном и Хикару Накамурой. Был среди участников турнира и №21 в мировом рейтинге в классических шахматах, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), который, в итоге, стал победителем турнира и заработал хороший денежный приз и солидный очковый бонус в общем зачете.

 

 

На первом этапе – турнире по швейцарской системе в 9 туров – Дмитрий Андрейкин отыграл уверенно: набрал 6,5 очков (6 побед, 1 ничья, 2 поражения), занял 4-е место и вышел в плей-офф.

 

На старте второго этапа – нокаут-турнира по олимпийской системе – в четвертьфинале Дмитрий Андрейкин белыми фигурами выиграл у международного гроссмейстера из Индии Раунака Садхвани – 1:0 и вышел в полуфинал. В полуфинале рязанский шахматист, игравший черными, в остросюжетном эндшпиле на 54-м ходу вынудил сдаться соотечественника, международного гроссмейстера Владимира Федосеева и вышел в финал. А здесь Андрейкина поджидал международный гроссмейстер из Франции Жюль Муссар, которому Дмитрий…проиграл в 3-м туре «швейцарки». Так что, здесь еще плюсовался и фактор реванша, который Дмитрий Андрейкин использовал просто блестяще, одержав безоговорочную победу черными фигурами на 46-м ходу и став победителем 17-го этапа Rapid Chess Championship-2022 (была еще победа на 7-м этапе и несколько призовых мест), заработав хорошие призовые и получив весомые бонусные очки!

 

На стадии полуфинала остановились россиянин Федосеев и узбек Нодирбек Абдусатторов. Четвертьфинальные призовые и бонусные очки получат индус Садхвани, россиянин Максим Матлаков и два рейтинг-фаворита – американцы Левон Аронян и Хикару Накамура.

 

Напомним: по итогам еженедельных турниров, которые проходят с 12 февраля по 12 июня, будут определены 16 лучших игроков в общем зачете, которые затем по олимпийской системе определят победителя и обладателя главного приза Rapid Chess Championship-2022.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.