» » Рязанка Мария Богачёва выиграла два «золота» и «серебро» паралимпийского Чемпионата России, у наших – 12 наград

20-06-2022, 15:09
Просмотров: 3 124

В Чебоксарах (Республика Чувашия) на стадионе «Олимпийский» 14-19 июня прошел Чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и параллельно Открытые Всероссийские соревнования «Мы вместе. Спорт», в которых приняли участие 374 спортсмена из 53-х российских регионов, а также гости из Республики Беларусь и Донецкой Народной республики (ДНР).

Рязанские паралимпийцы завоевали на Чемпионате России-2022 общими усилиями 12 медалей (3 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые)!

Самый весомый вклад в общий успех рязанской команды ожидаемо внесла знаменитая и титулованная спортсменка регионального ЦСП и СШОР «ЦСК», участница Летних Паралимпийских игр-2021 (4-е и 6-е места), чемпионка и призерка Чемпионатов мира, 7-кратная чемпионка Европы, экс-рекордсменка мира, рекордсменка Европы, заслуженный мастер спорта России Мария Богачёва (на фото, тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва), выигравшая «золото» Чемпионата России и Открытых соревнований в толкания ядра с результатом 7 м 23 см (соответствует нормативу «мастер спорта России международного класса»), «золото» Чемпионата России в метании диска (13 м 95 см – МСМК), став 26-кратной чемпионкой России в легкой атлетике (!), и «серебро» Чемпионата России и Открытых соревнований в метании копья (14 м 86 см – МСМК)!

Три медали в Чебоксарах завоевала кандидат в мастера спорта Ксения Крайкина (СШОР «Юность», тренер – Галина Муравлёва): «золото» в метании копья, «бронзу» в толкании ядра и метании диска.

Две серебряные медали Чемпионата России – в активе мастера спорта России Надежды Семёновой (ЦСП, СШОР «ЦСК», тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва): в толкании ядра и метании копья.

Мастер спорта России Полина Иващенко (СШОР «Юность», тренер – Артём Кащеев) завоевала «серебро» российского чемпионата в метании булавы и метании диска.

Мастер спорта России из ЦСП и СШОР «Юность» Александр Спицин (тренер – Артём Кащеев) завоевал «серебро» Чемпионата России в метании диска с результатом 34 метра 93 сантиметра, что соответствует нормативу «мастер спорта России международного класса»!

Наконец, кандидат в мастера спорта Валерий Хрипунов (СШОР «ЦСК», тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) стал бронзовым призером российского чемпионата в метании копья.