25-06-2022, 11:17
Просмотров: 6 163

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта» (в широком смысле), мы подводим итоги нашего с вами традиционного конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот раз мая. Ограниченные международными санкциями наши спортсмены, за совсем малым исключением, были вынуждены сражаться на внутрироссийском и внутрисоюзном уровнях, где, впрочем. Добились очень впечатляющих успехов! Итак, перед вами – рязанские спортивные герои мая-месяца!

«Спортсмен месяца»

Мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец» Олег Гусев (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины) – на Открытых республиканских соревнованиях – Кубке Республики Беларусь в Заславле (Минская обл.) 23-26 мая в составе сборной России выиграл два «золота» в олимпийских дисциплинах: на дистанции 500 м в байдарке-двойке и байдарке-четверке.

«Юниор месяца»

Кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ из касимовской СШОР «Лидер» Матвей Арсенов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – на Первенстве России среди юниоров и юниорок до 19 лет в Краснодаре 23-20 мая завоевал 6 медалей: «золото» в каноэ-четверке на дистанции 500 м, «серебро» в каноэ-одиночке на 200 м и 500 м и в каноэ-двойке на 500 м и 1000 м, а также «бронзу» в смешанном каноэ-двойке.

«Игрок месяца»

Международный гроссмейстер по шахматам из Рязани Дмитрий Андрейкин – завоевал «серебро» на 14-м и 15-м этапах Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship-2022, а на еженедельных Международных онлайн блиц-турнирах Titled Tuesday выиграл два «золота» и три «серебра».

«Команда месяца»

ЖФК «Рязань-ВДВ-М» (главный тренер – Иван Квасов) – в мае одержал две победы в Российской женской футбольной Молодежной лиге 2022 года: 3 мая в Перми над «Звездой-2005-М» - 3:0 и 22 мая в Рязани над казанским «Рубином-М» - 1:0.

«Прорыв месяца»

Воспитанник рязанского футбола Николай Титков – по итогам стыковых матчей 25 и 28 мая вместе с ФК «Оренбург» завоевал путевку в футбольную Российскую Премьер-лигу (РПЛ) на сезон 2022-2023 гг.

«Дебют месяца»

Мастер спорта России по теннису из рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова Анастасия Гасанова – дебютировала в основной сетке турнира «Большого шлема» - «Ролан Гаррос» (Открытый Чемпионат Франции) 22 мая – 4 июня в Париже.

«Земляк месяца»

Уроженец Рязанской области, заслуженный мастер спорта России по велоспорту на треке Денис Дмитриев – на Открытом Чемпионате Беларуси в Минске 12-15 мая завоевал «серебро» в индивидуальном спринте и «бронзу» в кейрине, на Международных соревнованиях «Гран-При Москвы» 20-22 мая завоевал «серебро» в кейрине и индивидуальном спринте, на Международных соревнованиях «Гран-При Санкт-Петербурга» 26-29 мая выиграл «золото» в индивидуальном спринте и кейрине, а также «бронзу» в командном спринте.

«Паралимпиец месяца»

Мастер ФИДЕ по шахматам из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Антей» Илья Липилин (тренер – Николай Горшков) – на 21-м Чемпионате мира по шахматам среди спортсменов с ограниченными возможностями (IPCA) в Ашдоде (Израиль) 9-16 мая занял 7-е место, набрав 5 очков из 9-ти возможных.

Воспитанник рязанской СШ «Орион» Леонид Педанов (тренер – Галина Муравлёва) – на Первенстве России по легкой атлетике среди слепых в Уфе (Республика Башкортостан) 16-20 мая выиграл три «золота»: в беге на дистанциях 100 м, 200 м и 400 м.

«Ветеран месяца»

На финишировавшем 1 мая Чемпионате России по баскетболу среди ветеранов в Нижегородской области (д. Большой Суходол, Городецкий р-н) два воспитанника рязанского баскетбола выиграли «золото»: Игорь Сухинин – в возрастной группе 40+ лет, заслуженный мастер спорта России Сергей Панов – в возрастной группе 50+ лет.

«Юбилей месяца»

Воспитанница рязанской ДЮСШ «Юность», серебряная призерка Олимпиады-2004 в прыжках в длину, заслуженный мастер спорта России Ирина Симагина-Мелешина – 25 мая отметила свой 40-й День рождения. Поздравляем!