Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Семинар с рязанскими тренерами провел участник шести Олимпиад Владимир Иссурин


Семинар с рязанскими тренерами провел участник шести Олимпиад Владимир Иссурин

1-12-2016, 13:42
Автор: admin
Просмотров: 1 671
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В минувшие понедельник и вторник, 28-29 ноября, в рязанской СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – спорт» прошел семинар для тренеров и специалистов региональных федераций по базовым видам спорта, который провел мастер спорта СССР, доктор педагогических наук, профессор Владимир Иссурин на тему «Блоковая периодизация спортивной подготовки». В мероприятии приняли участие представители спортивных школ города и области, в их числе – заслуженные тренеры России Дмитрий Сергеев, Андрей Попов, Владимир Тебенихин, Владимир Емельянов, Константин Фофанов, а также тренеры-преподаватели из московской школы «Самбо-70».

В первый день семинара обсуждались темы теоретических основ блоковой периодизации спортивной подготовки, которая предполагает последовательное воздействие на тщательно отобранные компоненты подготовленности спортсменов, а также построение тренировочного процесса с учениками. Во второй день – участники семинара обсудили тему: «Теоретические исследования в раннем проявлении спортивных талантов и факторы его обуславливания». Были рассмотрены вопросы тренируемости спортсменов, этапы тренировки, совершенствование тренировочного процесса. В ходе семинара участники обменялись мнениями и задали интересующие вопросы лектору.

Семинар способствовал повышению профессионального мастерства тренера-преподавателя, оптимизации тренировочного процесса и улучшению результативности спортсменов.

 

Наша справка

 

В Рязанской области культивируется 16 базовых видов спорта, среди которых 11 летних видов спорта (бокс, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная борьба, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, тяжелая атлетика, художественная гимнастика), 1 зимний вид (лыжные гонки), 1 паралимпийский вид (спорт лиц с ПОДА), 3 неолимпийских (джиу-джитсу, самбо, универсальный бой).

 

Представляем гостя

 

Владимир Борисович Иссурин закончил Ленинградский институт физической культуры им. Лесгафта и аспирантуру в Ленинградском НИИ физической культуры. В 1972 г. защитил кандидатскую, а в 1988 г. докторскую диссертацию по проблеме спортивно-технического мастерства в водных циклических видах спорта. Являлся научным консультантом и руководителем комплексной научной группы в олимпийской сборной команде СССР по гребле на байдарках и каноэ в течение трех четырехлетних циклов (1978–1991 гг.) и заслужил две правительственные награды. С 1991 г. профессор Иссурин живет в Израиле. Работал научным сотрудником отдела спортивной науки (1991–1994 гг.), является профессиональным консультантом и координатором олимпийских национальных команд Израиля (с 1992 г.), лектором Уингейтской школы тренеров и Уингейтского колледжа физической культуры; под его руководством была защищена 21 кандидатская диссертация в сфере теории, физиологии и биомеханики спортивной тренировки. В качестве члена национальных олимпийских делегаций принял участие в шести Олимпийских играх (три раза как руководитель израильских национальных команд по гребле на байдарках и каноэ и плаванию (2000, 2004 и 2008 гг.)).

Автор более 200 научных статей в национальных и международных журналах и сборниках и более 60 международных презентаций. Читал лекции в университетах и на тренерских семинарах в Афинах, Бангкоке, Брюсселе, Вильнюсе, Волгограде, Генте, Хихоне, Гетеборге, Гранд-Рапидсе (Мичиган), Киеве, Кельне, Лювене, Лиссабоне, Мадриде, Магдебурге, Минске, Москве, Пальма-де-Майорке, Порто, Познани, Праге, Риге, Риме, Санкт-Петербурге, Софии, Ташкенте, Таллинне, Тель-Авиве, Флоренции, Юваскюля. Является автором/соавтором 9 книг.

Получил почетные награды от Олимпийских комитетов СССР, Болгарии, Литвы и Израиля. Доктор Иссурин – член Международной академии информатизации при ЮНЕСКО. Является членом редакционной коллегии журнала Journal of Sports Medicine and Physical Fitness и рецензентом журналов Sports Medicine, Journal of Sport Sciences и European Journal of Sport Sciences.

В настоящее время сферой его профессиональных интересов является методология подготовки высококвалифицированных спортсменов, а также все аспекты спортивной тренировки в плавании и гребле. Многократный чемпион Израиля по плаванию среди ветеранов.

 

Использован материал официального сайта Министерство молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области.

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.