Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев поборется за «бронзу» «Большого шлема» в Японии испанцем


Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев поборется за «бронзу» «Большого шлема» в Японии испанцем

2-12-2016, 10:21
Автор: admin
Просмотров: 1 239
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Токио (Япония) в пятницу, 2 декабря, стартовал заключительный в 2016 году личный Международный турнир по дзюдо среди мужчин и женщин престижнейшей мировой серии «Большой шлем» с серьезными рейтинговыми очками – 500 за первое место, 300 – за второе место и 200 – за третье место, на котором за сборную России в весовой категории до 66 кг (здесь на татами вышли 25 соперников) выступает воспитанник рязанской СДЮСШОР «Комета», участник XXXI Летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия), заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев (на фото, тренер – заслуженный тренер России Андрей Попов). Для 29-летнего рязанского дзюдоиста, почти 4 месяца не участвовавшего в турнирах, это первый послеолимпийский старт. Пуляев, занимающий в мировом рейтинге в своем весе 4-е место (1540 очков) и посеянный на токийском «Большом шлеме» под №3, начал борьбу за медали со 2-го круга (1/8 финала), в котором всего за 1 минуту 37 секунд выиграл удержанием у испанца Хавьера Дельгадо (№96 в мире – 114 очков).

В четвертьфинале рязанскому «кометовцу» достался уже куда более серьезный соперник – победитель двух турниров «Большого шлема» 2015-2016 гг. японец Хифуми Абе (№12 в мире – 1008 очков). Михаил уверенно начал схватку, сделав несколько попыток бросить соперника (пусть и неудачных), и аккурат на экваторе 5-минутного поединка… получил от судей предупреждение-шидо за стягивание. Времени отыграться было еще предостаточно, и Пуляев предпринял для этого все возможное, как, вдруг, за 1 минуту 25 секунд до конца после очередной неудачной попытки бросить и падения на татами судьи дали ваза-ри… его сопернику (напомним, ни на что не намекая – одному из хозяев турнира), усмотрев с его стороны не просматривавшийся с экрана компьютера контрприем. В итоге, поражение и путь в утешительный турнир. Впрочем, как оказалось буквально через 40 минут, эта неудача никак не сказалась на рязанском дзюдоисте. В схватке с сильным словенцем Адрианом Гомбочем (№15 в мире – 951 очко) Михаил Пуляев точно на рубеже 1-й минуты удачно подловил противника на контрприем, бросил его на татами и выиграл иппоном свой второй поединок на турнире.

Теперь в схватке за «бронзу» токийского «Большого шлема-2016» рязанский дзюдоист встретится с сильнейшим из японцев на этом турнире – Томофуми Такайо (№7 – 1182 очка).

Второй российский дзюдоист в этом весе Камал Хан-Магомедов (№24 в мире – 764 очка) в 1-м круге (1/16 финала) уступил японцу Юки Хашигучи, который добрался до финала с обидчиком Михаила Пуляева – Хифуми Абе.твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.