» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – третий призер 19-го этапа Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship

7-07-2022, 16:24
Просмотров: 698

В субботу-воскресенье, 2-3 июля, на платформе Chess.comпрошел 19-й еженедельный Международный онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид) и блицу Rapid Chess Championship-2022 с призовым фондом 20 тысяч долларов (общий призовой фонд серии – 650 тысяч долларов), в котором приняли участие 44 игрока мировой шахматной элиты во главе с 5-м и 6-м номерами мирового рейтинга в классических шахматах американцами Левоном Ароняном и Уэсли Со, а также потихонечку отходящий от активных выступлений 14-й чемпион мира россиянин Владимир Крамник. Но править бал на этот раз суждено было не им, а среди призеров 19-го этапа оказался №20 мирового рейтинга в классике, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото).

На первом этапе – турнире по швейцарской системе в 9 туров – Дмитрий Андрейкин отыграл уверенно: набрал 6,5 очков (6 побед, 1 ничья, 2 поражения), в 6-м туре белыми фигурами красиво обыграл того самого Владимира Крамника, заманив его в матовую ловушку на 96-м ходу, и по дополнительным показателям занял 3-е место (первым с 7,5 очками финишировал американец Сэмюэл Севьян) выйдя в стадию плей-офф.

На старте второго этапа – нокаут-турнира по олимпийской системе – в четвертьфинале Дмитрий Андрейкин белыми фигурами красиво выиграл у международного гроссмейстера россиянина Алексея Сарана, заманив короля противника в матовую ловушку в центре доски и заставив его сдаться на 41-м ходу в виду неотвратимости мата в три хода!

В полуфинале рязанский гроссмейстер встретился с еще одним очень сильным соотечественником, международным гроссмейстером Даниилом Дубовым. Первая, 10-минутная партия, в которой белыми фигурами управлял Андрейкин, после долгой борьбы, в которой у Дмитрия были отличные шансы на победу, все же, завершилась вничью на 68-м ходу. А во второй, 3-минутной, наш 32-летний земляк проиграл черными. В итоге, Дубов выиграл матч 1,5:0,5, вышел в финал, а затем стал и победителем турнира, заработав 10 бонусных очков и 7,5 тысяч призовых долларов. Дмитрий Андрейкин занял 3-е место, взяв 5 бонусных очков и 2,5 тысячи призовых.

Напомним: по итогам еженедельных турниров, которые стартовали 12 февраля, будут определены 16 лучших игроков в общем зачете, которые затем по олимпийской системе определят победителя и обладателя главного приза Rapid Chess Championship-2022.

У Дмитрия Андрейкина, выигравшего три этапа и еще несколько раз попавшего в призеры, отличные шансы на финал!