» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин выиграл Международный онлайн блиц-турнир

12-07-2022, 22:18
Просмотров: 989

На портале Chess.com во вторник-среду, 5-6 июля, с четырехчасовым перерывом прошли два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе одним из лучших блицеров мира, третьим призером завершившегося накануне Турнира претендентов на матч за мировую корону в классических шахматах, международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой и его соотечественником, 5-м номером мирового рейтинга в классических шахматах и 6-м в рапиде международным гроссмейстером Уэсли Со.

В числе участников двойного турнира был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах 20-е место, и это вечер стал для нашего 32-летнего земляка удачным.

В «раннем» турнире (5 июля в 18.00 по московскому времени) Дмитрий Андрейкин набрал 9 очков и по дополнительным показателям (32) занял 4-е призовое место, заработав 150 долларов. Первое место и 1000 долларов – у иранца Арьяна Тари, набравшего 9,5 очков и по дополнительным показателям (52,75) оставивший на втором месте с 750 долларами румына Богдана-Даниэля Дьяка (43,25). Третье место и 350 долларов – у россиянина Даниила Дубова (43,75). Крайнее призовое, пятое место заняла украинец Олександр Бортник, набравший 8,5 очков и заработавший 100 долларов. Специальный приз в 100 долларов получила сильнейшая среди женщин, международный гроссмейстер из Китая Ксю И, набравшая 6 очков и занявшая по дополнительным показателям (14,25) 27-е место.

В «позднем» турнире (6 июля в 00.00 по Москве) Дмитрий Андрейкин сыграл уверенно и безошибочно: набрал 10 очков из 11-ти возможных, занял 1-е место и взял главный приз в 1000 долларов! Остальные призовые места распределились следующим образом: 2. МГ Арам Якобян (Армения) – 9,5 очков, 3. МГ Сергей Жигалко (Беларусь) – 9 очков, 4. МГ Даниил Дубов (Россия) – 8,5 очков (42), 5. МГ Хосе Эдуардо Мартинес Алькантара (Перу) – 8,5 очков (37). Женский спецприз достался международному гроссмейстеру из России Полине Шуваловой, набравшей 4,5 очка и занявшей по дополнительным показателям (13,75) 38-е место.