Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев выиграл «бронзу» токийского «Большого шлема»


Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев выиграл «бронзу» токийского «Большого шлема»

2-12-2016, 14:09
Автор: admin
Просмотров: 1 788
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Токио (Япония) на заключительном в 2016 году личном Международном турнире по дзюдо среди мужчин и женщин престижнейшей мировой серии «Большой шлем» с серьезными рейтинговыми очками (500 за первое место, 300 – за второе место и 200 – за третье место) 2 декабря, в первый соревновательный день были разыграны награды в пяти весовых категориях, в которых российские дзюдоисты сумели завоевать две «бронзы».

 

Одна из бронзовых медалей – в весовой категории до 66 кг (25 участников) - оказалась в активе воспитанника рязанской СДЮСШОР «Комета», участника XXXI Летних Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия), заслуженного мастера спорта России Михаила Пуляева (на фото, тренер – заслуженный тренер России Андрей Попов), вышедшего на соревновательное татами после почти четырехмесячного перерыва. Причем, «бронза» нашему 29-летнем земляку, занимающему в мировом рейтинге 4-е место (1540 очков), досталась без борьбы: его соперник в схватке за 3-е место японец Томофуми Такайо (№7 в мире – 1182 очка) на татами не вышел.

Что же касается долгожданного выступления Михаила Пуляева на токийском «Большом шлеме», рязанский дзюдоист показал в «Мекке» дзюдо отличную борьбу. При этом, стоит отметить, что его весовая категория до 66 кг оказалась на токийском супертурнире самой конкурентной. Судите сами: за «Большой шлем» вышли сражаться четыре из пяти лидеров мирового рейтинга. Причем, олимпийский чемпион-2016, итальянец Фабио Басиле (№3 в мире – 1678 очков) выбыл из борьбы за медали уже после первой схватки, а лидер мирового рейтинга, серебряный призер Олимпиады-2016 южнокореец Ан Баюл (2880 очков) не смог подняться выше 7-го места. Таким образом, лидерский статус смогли поддержать лишь Михаил Пуляев, да монгол Алтансух Довдон (№5 в мире – 1540 очков), ставший хозяином второй «бронзы».

Напомним: посеянный на токийском «Большом шлеме» под №3, рязанский дзюдоист начал поход борьбу за медалями со 2-го круга (1/8 финала), в котором всего за 1 минуту 37 секунд выиграл удержанием у испанца Хавьера Дельгадо (№96 в мире – 114 очков).

В четвертьфинале рязанскому «кометовцу» достался уже куда более серьезный соперник – победитель двух турниров «Большого шлема» 2015-2016 гг. японец Хифуми Абе (№12 в мире – 1008 очков). Михаил уверенно начал схватку, сделав несколько попыток бросить соперника (пусть и неудачных), и аккурат на экваторе 5-минутного поединка… получил от судей совершенно надуманное предупреждение-шидо за, якобы, стягивание. Времени отыграться было еще предостаточно, и Пуляев предпринял для этого все возможное, как, вдруг, за 1 минуту 25 секунд до конца после очередной неудачной попытки бросить и падения на татами (это называется срывом приема и никаким образом не наказывается и не оценивается) судьи дали ваза-ри (пол-победы)… его сопернику (напомним, ни на что не намекая – одному из хозяев турнира), усмотрев с его стороны абсолютно не просматривавшийся с экрана компьютера контрприем. В итоге, поражение и путь в утешительный турнир. Впрочем, как оказалось буквально через 40 минут, эта неудача никак не сказалась на рязанском дзюдоисте. В схватке с сильным и неудобным для себя словенцем Адрианом Гомбочем (№15 в мире – 951 очко) Михаил Пуляев точно на рубеже 1-й минуты удачно подловил противника на контрприем, бросил его на татами и выиграл иппоном свой второй поединок на турнире.

Как бы то ни было, завоевав «бронзу» токийского «Большого шлема», Михаил Пуляев положил в свою рейтинговую копилку 200 очков и, по идее, теперь должен поменять свое 4-е место в мировой табели о рангах на 3-е (впрочем, подождем с этим предположением до понедельника).

А «золото» в этом весе на домашнем татами завоевал обидчик рязанского дзюдоиста Хифуми Абе, в финале всего за 1 минуту 45 секунд выигравший иппоном у соотечественника Юки Хашигучи.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.