» » Лучница Екатерина Бирюкова – лучшая рязанская спортсменка июня

Лучница Екатерина Бирюкова – лучшая рязанская спортсменка июня

22-07-2022, 09:53
Просмотров: 6 326

Сегодня, уважаемые читатели и друзья «Рязанского спорта», мы подводим итоги нашего с вами конкурса по определению «Лучшего рязанского спортсмена месяца» - на этот раз первого летнего месяца, июня, который, несмотря на все международные санкции, стал для рязанских спортсменов очень насыщенным на события и богатым на победы и медали на соревнованиях разного уровня – от Всероссийских до Международных! Тьак, вот они – лауреаты июня-2022!

«Спортсмен месяца»

Мастер спорта России по стрельбе из классического лука из рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» Екатерина Бирюкова (на фото, тренер – Дмитрий Шилин) – на Международном турнире «Гран-При Нур-Султана» в Нур-Султане (Казахстан) 13-18 июня завоевала индивидуальную «бронзу» и «серебро» в командном миксе.

«Игрок месяца»

Международный гроссмейстер по шахматам из Рязани Дмитрий Андрейкин – 4-5 июня выиграл 17-й этап Международного онлайн турнира по быстрым шахматам и блицу Rapid Chess Championship-2022, а 11-12 июня – 16-й этап этого турнира; 14-15 июня выиграл Международный онлайн блиц-турнир Titled Tuesday.

«Рекорд месяца»

Мастер спорта России международного класса по гиревому спорту из Рязани Иван Кулаков (тренер – Игорь Шматов) – на Чемпионате России в Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра) 11-15 июня выиграл «золото» в дисциплине «Толчок. Длинный цикл» (подъем от пола двух 32-килограммовых гирь в течение 10-ти минут) в супертяжелой весовой категории 85+ кг с новым рекордом России – 102 подъема.

«Присвоение месяца»

Гребчиха рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец» Анастасия Долгова (тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба) – приказом министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина № 82-нг от 30 июня 2022 года стала «Заслуженным мастером спорта России» по гребле на байдарках и каноэ.

«Вызов месяца»

Футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ»: вратарь Виолетта Исайкина и защитница Нурия Нуриманова вызваны в сборную России на сборы 20-28 июня в подмосковном Новогорске.

«Команда месяца»

Рязанские парашютисты на Чемпионате и Первенстве России в классических дисциплинах в Ессентуках (Ставропольский край) 1-5 июня в командных соревнованиях завоевали «золото» и три «серебра».

«Метаморфоза месяца»

Клуб Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) ХК «Рязань» в июне-месяце сменил название и стал именоваться ХК «Рязань-ВДВ».

«Юниор месяца»

Мастер спорта России по тяжелой атлетике из рязанского регионального ЦСП Алина Гузикова – на Первенстве России среди юниоров и юниорок до 23 лет в Сыктывкаре (Республика Коми) 31 мая – 5 июня выиграла «золото» в весовой категории до 45 кг в рывке, толчке и двоеборье.

На финальном турнире 11-й Летней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2022 года по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) в Калуге 23-26 июня воспитанники рязанской СШОР «Юпитер» выиграли два «золота» - кандидат в мастера спорта Дарья Кривова (тренеры – Артём и Вероника Харко) в весовой категории до 59 кг и кандидат в мастера спорта Степан Баранов (тренеры – Шахобуддин Саидов, Сергей Косьяненко, Екатерина Трубицина) в весе до 68 кг.

Кандидат в мастера спорта по стрельбе из блочного лука из рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» Иван Синяев (тренер – Максим Марков) – на финальном турнире 11-й Летней Спартакиады учащихся (юношеская) России 2022 года в Таганроге (Ростовская обл.) выиграл «золото» в личном турнире.

«Паралимпиец месяца»

Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» Мария Богачёва (тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва) – на Чемпионате России в Чебоксарах (Республика Чувашия) 14-19 июня выиграла «золото» в толкании ядра и метании диска, а также «серебро» в метании копья.

Мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ из рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец» Артём Воронков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины) – на Чемпионате России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в Москве 28-30 июня в классе KL3 в байдарке-одиночке завоевал «серебро» на дистанции 200 м и «золото» на 500 м.

Воспитанник рязанской СШ «Орион» Алексей Макаров (тренер – Галина Муравлёва) – на Чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) в Саранске (Республика Мордовия) 15-16 июня выиграл «золото» на дистанции 400 м.

Пловчиха рязанского регионального ЦСП и скопинской СШ «Старт» Александра Мокроусова (тренер – Мария Серёгина) – на Кубке России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) в Саранске (Республика Мордовия) 12-15 июня завоевала 5 медалей: серебряную и 4 бронзовые.

«Ветеран месяца»

Спортсмен рязанской СШОР «Юпитер» Игорь Севостьянов (тренеры – Денис Фалеев и Андрей Авдюнин) – на этапе Кубка мира по рукопашному бою «Кубок Дружбы» в Москве 23-25 июня в разделе «самооборона» в возрастной группе 50+ лет завоевал «бронзу».

Представитель рязанского клуба ветеранов плавания «Мещёра» Андрей Крук – на Всероссийских соревнованиях по плаванию в категории «Мастерс» в Санкт-Петербурге «Санкт-Петербург Опен» 4-5 июня выиграл два «золота» в возрастной категории 55-59 лет: на дистанциях 200 м комплексом и 400 м вольным стилем.

Спортсменка рязанского клуба ветеранов плавания «Мещёра» Евгения Ромашечкина – на Открытом лично-командном турнире по плаванию категории «Мастерс» в Твери «Стайер-2022» 25-26 июня завоевала три медали: «золото» на дистанции 800 м вольным стилем, а также «серебро» на 400 м вольным стилем и 400 м комплексом.

«Утрата месяца»

15 июня ушла из жизни первая рязанская чемпионка мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях (1967 год), серебряная призерка Чемпионата мира-1970, мастер спорта СССР международного класса Татьяна Николаевна Машкова (Иванова). Вечная память…