Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – третий призер 21-го этапа Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship


Рязанец Дмитрий Андрейкин – третий призер 21-го этапа Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship

22-07-2022, 10:06
Автор: admin
Просмотров: 417
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В субботу-воскресенье, 16-17 июля, на платформе Chess.comпрошел 21-й еженедельный Международный онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид) и блицу Rapid Chess Championship-2022 с призовым фондом 20 тысяч долларов (общий призовой фонд серии – 650 тысяч долларов), в котором приняли участие 52 игрока мировой шахматной элиты во главе с 4-м и 6-м номерами мирового рейтинга в классических шахматах американцами Фабиано Каруаной и Уэсли Со, который, к слову, и стал победителем турнира. В числе участников 21-го турнира был и трехкратный победитель турниров этой серии 2022 года, №20 мирового рейтинга в классике, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), который и на этот раз попал в призеры!

 

 

На первом этапе – турнире по швейцарской системе в 9 туров – Дмитрий Андрейкин набрал 6,5 очков (4 победы, 5 ничьих) и по дополнительным показателям (34,25) занял второе место, уверенно выйдя в плей-офф (первым с 7-ю очками финишировал американец международный гроссмейстер Сэмюэл Севьян).

 

На старте второго этапа – нокаут-турнира по олимпийской системе – в четвертьфинале Дмитрий Андрейкин белыми фигурами в равном эндшпиле технично переиграл соотечественника, двукратного чемпиона Всемирных Олимпиад, четырехкратного чемпиона командных чемпионатов мира, трехкратного чемпиона мира в блице, международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта России Александра Грищука, принудив его сдаться в безнадежной позиции на 49-м ходу – 1:0. В полуфинале рязанский гроссмейстер белыми фигурами на 59-м ходу проиграл будущему победителю турнира американцу Уэсли Со – 0:1, поделив, в итоге, 3-е место и заработав 5 бонусных очков и 2,5 тысячи призовых долларов!

 

Победитель Уэсли Со по итогам 21-го турнира заработал 10 бонусных очков и 7,5 тысяч долларов, финалист-американец Сэмюэл Севьян – 7 очков и 3,5 тысячи. У четвертого полуфиналиста, международного гроссмейстера из России Максима Матлакова, так же как и у Дмитрия Андрейкин, 5 очков и 2,5 тысячи. Остальные четверо четвертьфиналистов заработали по 3 очка и по 1 тысяче долларов: международные гроссмейстеры россияне Александр Грищук, Андрей Есипенко и Давид Паравян, а также иранец Пархам Магшудлу.

 

Напомним: по итогам еженедельных турниров, которые стартовали 12 февраля, будут определены 16 лучших игроков в общем зачете, которые затем по олимпийской системе определят победителя и обладателя главного приза Rapid Chess Championship-2022.

 

У Дмитрия Андрейкина, выигравшего три этапа и еще несколько раз попавшего в призеры, отличные шансы на финал!

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.