» » Касимовский каноист Матвей Жуков завоевал «серебро» Первенства России в эстафете

17-08-2022, 22:36
Просмотров: 419

В Казани в Центре гребных видов спорта 3-7 августа прошло Первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет, в котором приняли участие больше 300-т спортсменов из более чем 30-ти российских регионов, в том числе и рязанские гребцы.

В предпоследний день финалов, 6 августа, были разыграны награды на спринтерской дистанции 200 м, и наши земляки остались без наград.

В мужском каноэ-двойке 5-е место с напарником с результатом 39,260 секунды занял мастер спорта России Матвей Жуков (на фото справа), выступающий параллельно за Тверскую и Рязанскую (СШОР «Лидер», Касимов, тренер – Владимир Клинов) области. Он же в экипаже-четверке финишировал со своими партнерами 6-м – 37,796 секунды.

А вот в этом самом каноэ-четверке в спринте в шаге от медали остановились воспитанники все того же «Лидера» - Егор Карпов, Матвей Арсенов, Александр Малый, Евгений Бахрушин (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), с результатом 36,592 секунды занявшие самое обидное 4-е место.

Завершающий соревновательный день, 7 августа, стартовал эстафетами 4 по 200 м. Матвей Жуков сотоварищи завоевал очередное «серебро» с результатом 2 минуты 55,341 секунды.

Заключительным видом соревновательной программы стала самая длинная дистанция – 5000 м. В женской байдарке-одиночке воспитанница рязанской СШОР «Олимпиец» Александра Солодовникова (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, Дмитрий Гудимов) с результатом 27 минут 26,010 секунды заняла 7-е место. В мужской байдарке-двойке ее одноклубники Матвей Литвинов и Ярослав Калинкин с результатом 22 минуты 43,840 секунды финишировали 9-ми.