» » Рязанец Дмитрий Андрейкин выиграл Международный онлайн блиц-турнир – девятый в этом году

18-08-2022, 23:42
Просмотров: 461

На портале Chess.com во вторник-среду, 9-10 августа, с четырехчасовым перерывом прошли два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе со вторым в мировом рейтинге ФИДЕ в блице и рапиде, восьмым в классических шахматах, третьим призером недавнего Турнира претендентов на матч за мировую корону в классических шахматах, международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой.

В числе участников двойного турнира был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах 20-е место, и этот вечер принес нашему 32-летнему земляку 9-ю победу на Titled Tuesday Blitz с февраля-месяца, а также третий приз во втором турнире!

В «раннем» турнире (9 августа в 18.00 по московскому времени) рязанский гроссмейстер набрал 9 очков из 11-ти возможных (8 побед, 2 ничьи и 1 поражение) и по абсолютно лучшему среди всех участников дополнительному показателю (64,75) занял 3-е призовое место, заработав 300 долларов. Победителем турнира и обладателем приза в 1000 долларов стал международный гроссмейстер россиянин Алексей Сарана, набравший 9,5 очков и по дополнительным показателям (64,25 против 62) опередивший американца Хикару Накамуру с теми же 9,5 очками, на долю которого пришлись 2-е место и 750 долларов. 4-е и 5-е призовые места заняли набравшие по 9 очков международные гроссмейстеры, соответственно, Салех Салем из ОАЭ (64,5 – 150 долларов) и Гата Камский из США (60 – 100 долларов). Специальный приз в 100 долларов от организаторов получила и сильнейшая среди женщин, международный гроссмейстер из Китая Ксю И, набравшая 8 очков и по дополнительному показателю (46,5) занявшая 12-е место.

В «позднем» турнире (10 августа в 00.00 по Москве) Дмитрий Андрейкин стал безоговорочным победителем, показав близкий к 100%-му результат – 10,5 очков из 11-ти возможных (10 побед, 1 ничья), выиграв 9-й в этом году турнир Titled Tuesday Blitz и заработав 1000 долларов! Решающим, во всех отношениях, стал 9-й тур, в котором рязанец в блестящем стиле черными фигурами обыграл безоговорочного фаворита серии международного гроссмейстер из США Хикару Накамуру, выигравшего с февраля 16 турниров! Дмитрий Андрейкин, доведя пешку d до второй горизонтали, заставил американца сдаться на 39-м ходу в безнадежной позиции! В результате Андрейкин уже за тур до финиша обеспечил себе победу в турнире, набрав, в итоге, 10,5 очков!

Второе место и 750 долларов – у международного гроссмейстера-украинца Олександра Бортника, набравшего 9,5 очков, третье место и 300 долларов – у международного гроссмейстера из России Кирилла Алексеенко, набравшего 9 очков. 4-е и 5-е призовые места - у набравших по 8,5 очков международных гроссмейстеров Даниэля Народицкого (США, дополнительный показатель 40,75 – 150 долларов) и россиянина Андрея Есипенко (40,5 – 100 долларов). Специальный приз в 100 долларов получила сильнейшая из женщин на этом турнире международный гроссмейстер из России Александра Костенюк, набравшая 5 очков и занявшая по дополнительному показателю (12,25) 35-е место.