» » Рязанский борец-супертяж Курбан Нажмудинов завоевал «бронзу» I Всероссийской Спартакиады сильнейших

26-08-2022, 21:30
Просмотров: 345

В Казани во Дворце единоборств «Ак Барс» 21-22 августа прошли соревнования по греко-римской борьбе в рамках I Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов 2022 года, в которых приняли участие 149 борцов из 31-го российского региона.

В супертяжелой весовой категории до 130 кг (14 участников) «бронзу» завоевал спортсмен рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец», бронзовый призер чемпионата России, победитель и призер абсолютных чемпионатов России, победитель Международного турнира «Гран-При Москвы», член сборной страны, мастер спорта России Курбан Нажмудинов (на фото – крайний справа, тренеры – Александр Шувалов, Игорь Игнатов, Алексей Головня), параллельно выступающий за Москву. В квалификационной схватке рязанский супертяж по последнему баллу победил ростовчанина, мастера спорта России Рафаэля Цицуашвили – 1:1 (+/-), в четвертьфинале уверенно выиграл у омича мастера спорта России Шамиля Мусаева – 7:1. В полуфинале Курбан уступил двукратному призеру чемпионатов Европы, призеру Кубка мира, мастеру спорта России международного класса из Кемеровской области Виталию Щуру – 0:2, а в малом финале за 3-е место не дал ни одного шанса москвичу, мастеру спорта России Осману Шадову – 3:0 и стал бронзовым призером I Всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов 2022 года!

«Золото» в этом весе – у двукратного бронзового призера Олимпийских игр, чемпиона мира, победителя Кубка мира, призера чемпионатов Европы, мира и Европейских игр, заслуженного мастера спорта России из Москвы Сергея Семёнова, «серебро» - у Виталия Щура, вторая «бронза» - мастера спорта России из Кабардино-Балкарии Марата Кампарова.