» » Рязанский тхэквондист-«юпитерец» Илья Юшкин – бронзовый призер Международного турнира в Карачаево-Черкессии

4-09-2022, 16:47
Просмотров: 431

В Черкесске (Карачаево-Черкесская республика) во Дворце спорта «Юбилейный» 25-28 августа прошли Международные соревнования по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) - «Кубок президента Союза тхэквондо России» 2022 года среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 15-17 лет, спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), в котором приняли участие более 600-т спортсменов (в их числе 3 заслуженных мастера спорта России и 20 мастеров спорта России международного класса) из 45-ти российских регионов во главе с тремя триумфаторами Олимпиады-2022 в Токио (Япония) и гости из Армении, Беларуси и Казахстана.

В мужском турнире на черкесских кортах приняли участие два воспитанника рязанской СШОР «Юпитер», и одному из них удалось завоевать медаль.

В олимпийской весовой категории до 58 кг (33 участника) бронзовым призером Международного «Кубка президента Союза тхэквондо России»-2022 стал «юпитерец», серебряный призер Чемпионата России, чемпион Спартакиады молодежи России, обладатель 5-го места на юниорском Первенстве Европы и МультиЕвропейских играх, мастер спорта России Илья Юшкин (на фото, тренеры – Сергей и Нигина Косьяненко)! В стартовом бою Илья победил москвича кандидата в мастера спорта Тимура Пушкина, затем выиграл у армянина Гарегина Махмуряна. В четвертьфинале Илья Юшкин одержал победу над кандидатом в мастера спорта из Москвы Данилом Копыловым, а в полуфинале уступил будущему победителю турнира, бронзовому призеру Чемпионата Европы, чемпиону и бронзовому призеру чемпионатов России, мастеру спорта России международного класса из Санкт-Петербурга Владимиру Гриценко и завоевал «бронзу», подтвердив свои притязания на место в сборной России! «Серебро» в этом весе – у мастера спорта России из Черкесска Александра Есипенко (Карачаево-Черкесская республика), вторая «бронза» - у кандидата в мастера спорта из Нальчика Данилы Яхненко (Кабардино-Балкарская республика).

В весе до 63 кг (35 участников, в том числе 1 заслуженный мастер спорта России и 4 мастера спорта России международного класса) в шаге от медали в Черкесске остановился самый титулованный спортсмен в истории рязанского тхэквондо – член сборной России, чемпион и трехкратный призер чемпионатов России, обладатель 5-го места на Чемпионате Европы, победитель и призер Международных рейтинговых турниров, №38 мирового рейтинга (лучший из россиян), мастер спорта России международного класса «юпитерец» Андрей Канаев (тренеры – Шахобуддин Саидов, Екатерина Трубицина, Сергей Косьяненко). В стартовом поединке Андрей победил кандидата в мастера спорта из Батайска Никиту Лобанова (Ростовская обл.), затем выиграл у кандидата в мастера спорта из Челябинска Эмиля Юсупова. Но в четвертьфинальном поединке Андрей Канаев немного уступил будущему победителю турнира, чемпиону России, победителю Кубка России и Юношеских Олимпийских игр, мастеру спорта России из Санкт-Петербурга Дмитрию Шишко, заняв, в итоге, 5-е место. «Серебро» в этом весе – у мастера спорта России из Набережных Челнов Романа Лещёва (Республика Татарстан), «бронзу» поделили мастера спорта России Артём Степаненко (Воронеж) и москвич Максим Осин.

Хорошая получилась репетиция перед Чемпионатом России в Нальчике (Кабардино-Балкарская республика) 24-30 сентября…