» » Рязанец Захар Петров выиграл второе «золото» Международного «Кубка Доброй воли», у Матвея Арсенова – плюс две медали

10-09-2022, 21:31
Просмотров: 798

В Москве 5-11 сентября проходят Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй воли», в которых принимают участие более 580-ти сильнейших спортсменов из России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Турции и других стран. 6-9 сентября соревнования проходят на территории Гребного канала «Москва»; 10 сентября - в акватории Москвы-реки в районе Парка Горького.

На «Кубке Доброй воли-2022» в составе сборной России выступают 15 рязанских гребцов. В третий соревновательный день, 8 сентября, были проведены 16 финальных заездов: в них выступили пятеро рязанцев и двое из них завоевали медали всех достоинств.

В мужском каноэ-двойке на дистанции 1000 м свое второе «золото» на этой регате (плюс «серебро»), повторив свой июльский триумф на Чемпионате России с Иваном Дмитриевым (на фото – четвертый слева, Московская область – Тверская область), выиграл воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель и призер этапа Кубка мира, чемпион молодежного Первенства мира, мастер спорта России Захар Петров (на фото – третий слева, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – с результатом 3 минуты 34,186 секунды. В этом же финале воспитанник рязанской СШОР «Олимпиец», двукратный призер Чемпионата Европы, призер Кубка мира, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) занял 7-е место (3 мин 52,852 с), а еще один воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель молодежного Первенства мира, мастер спорта России Сергей Немов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) финишировал 8-м (4 мин 02,880 с).

В споре юниоров до 19 лет еще две медали завоевал и еще один воспитанник касимовской СШОР «Лидер», кандидат в мастера спорта Матвей Арсенов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов): «серебро» в каноэ-четверке на дистанции 500 м (1 мин 38,231 с) и «бронзу» в каноэ-двойке на 1000 м (3 мин 47,621 с) – в дуэте с воронежцем Александром Поповым.

Кроме того, воспитанник СШОР «Олимпиец», мастер спорта России Никита Козеев (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины), выступающий параллельно за Ростовскую область, занял 6-е место в мужской байдарке-одиночке на дистанции 500 м (1 мин 41,338 с), а тот же Сергей Немов в споре юниоров до 24 лет финишировал 7-м в каноэ-одиночке на том же полукилометре (1 мин 55,662 с).

В рамках соревнований запланированы заезды в шести видах программы среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет: