» » Рязанец Александр Пшеничных – серебряный призер Международного «Кубка основоположников самбо»

13-09-2022, 00:27
Просмотров: 738

В Москве в Центре боевых искусств 9-12 сентября состоялся Международный турнир «Кубок основоположников самбо» (Анатолий Харлампиев, Василий Ощепков, Виктор Спиридонов) среди мужчин, женщин и боевому самбо, в 2009-2021 гг. имевший статус Суперкубка мира памяти А.А. Харлампиева, в котором на этот раз приняли участие 164 спортсмена из 13-ти стран, в том числе два самбиста рязанской СШОР «Родной край – Спорт».

В первый соревновательный день, 10 сентября, в весовой категории до 64 кг (16 участников) «серебро» завоевал рязанский самбист, двукратный победитель первенств мира, чемпион Кубка мира среди студентов и Открытого Кубка Европы, мастер спорта России международного класса Александр Пшеничных (на фото – крайний слева, тренеры – Игорь Пшеничных и Евгений Савельев).

В стартовой схватке 1/8 финала Пшеничных за 2 минуты 46 секунд досрочно победил китайца Инь Боуюань – 8:0 (три броска плюс половина удержания), в четвертьфинале потратил всего 1 минуту 03 секунды на армянина Нарека Даллакяна – 8:0 (два броска по 4 балла), в полуфинале за счет «активности» прошел туркмена Мумеджана Арзикулова, а в финале уступил соотечественнику, призеру Кубка России, мастеру спорта России ставропольцу Ахмеду Гамзатову и стал серебряным призером Международного «Кубка основоположников самбо-2022». «Бронза» в этом весе – у армянина Нарека Даллакяна и россиянина Анзора Гомлешко.