» » Алексей ПЕТУХОВ: «Мои голы – работа всей команды»

Алексей ПЕТУХОВ: «Мои голы – работа всей команды»

5-12-2016, 11:15
Просмотров: 1 450

В минувшее воскресенье, 4 декабря, в очередном матче Первенства России по мини-футболу среди мужских команд конференции «Запад» Высшей лиги 2016-2017 гг. рязанский МФК «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов) сыграл так, как, наверное, от него ожидает тренерский штаб и руководство – всю встречу рязанцы провели на хороших скоростях, постоянно прессингуя соперника, создавая многочисленные моменты у чужих ворот, а, самое главное, реализуя их. В итоге, саратовский МФК «Волга-Саратов» был разгромлен в Шилове на паркете ФСК «Арена» – 8:2 (5:1).

Перед этой встречей в составе команды из Рязани произошли серьёзные изменения. Клуб принял решение расстаться с четвёркой московских легионеров. Геннадий Ионов, Антон Искусных, Виктор Соченков и Максим Копейкин, безусловно, имеют огромный опыт, но, под быструю игру, любимую «Элекс-Фаворитом» и его болельщиками, подходят не очень. Вместо них в команду пришли лучший бомбардир прошлогодней Высшей лиги Денис Голунов и один из лидеров прекратившего существование пензенского «Атмиса» Александр Телегин. В итоге, воскресную встречу с командой из Саратова хозяева площадки провели на высоких скоростях.

Стоит отметить, что и гости также играли очень быстро, не раз создавая опасные моменты у ворот Евгения Костикова, но вот с их реализацией - сплоховали.

Уже на 1-й минуте соперники могли открыть счет – сначала Голунов после розыгрыша стандарта пробил немного неточно, затем опасный удар отразил Костиков, а в следующей атаке тот же Голунов попал в штангу. Всё это настраивало болельщиков на интересную игру с обилием борьбы и голевых моментов. И в своих ожиданиях зрители не обманулись.

Рязанцы уверенно шли вперёд, создавали моменты – голкипер гостей Пётр Понасенко отбил несколько опасных ударов. Но и он был бессилен после того, как Алексей Петухов отобрал мяч у соперника недалеко от ворот и с близкого расстояния отправил его в сетку – 1:0. Что-то похожее через некоторое время сотворил и Алексей Кинякин, также завершивший точным ударом отбор мяча на чужой половине – 2:0. Миржан Гельманов прямым ударом со штрафного один мяч отквитал – 2:1, но большего в первом тайме хозяева гостям сделать не дали. Зато сами отличились ещё три раза – на 18-й минуте дважды забил поймавший кураж Петухов, за две минуты до перерыва свой голевой счёт пополнил Антон Чекмарёв. В результате первая половина завершилась со счётом 5:1 в пользу «Элекс-Фаворита».

Во втором тайме гости пошли вперёд, а хозяева стали искать счастье в контратаках. В этот момент проявил себя во всей красе Евгений Костиков, уверенно действовавший не только в рамке, но и на выходах, в том числе и за пределами штрафной площадки. Ну а когда на 40-й минуте Петухов забил свой четвёртый мяч в матче, стало ясно, что победу рязанцы не упустят.

В концовке саратовцы заменили вратаря на полевого игрока (в это время в воротах стоял сменивший получившего травму Понасенко Сергей Полухин), и сумели забить второй мяч – практически с линии ворот пустой угол поразил капитан команды Денис Крутиков. Но это было всё, что позволили сделать хозяева. А вот сами рязанцы отличились ещё дважды – и оба раза забил Денис Голунов. Сначала он навесным ударом поразил пустые ворота со своей половины площадки, а затем, за 12 секунд до конца, пяткой поразил угол ворот, обманув вратаря. В итоге – более чем уверенная победа рязанцев 8:2.

Эта победа позволила «Элекс-Фавориту» подняться на 7-е место в турнирной таблице. Следующую встречу наша команда проведёт 10 декабря в Москве с дублем легендарной «Дины».

«Элекс-Фаворит» – «Волга-Саратов» – 8:2 (5:1).

Голы: Петухов, 4 (1:0). Кинякин, 11 (2:0). Гельманов, 16 (2:1). Петухов, 18 (3:1). Петухов, 18 (4:1). Чекмарёв, 23 (5:1). Петухов, 40 (6:1). Крутиков, 45 (6:2). Голунов, 47 (7:2). Голунов, 50 (8:2).

«Элекс-Фаворит»: Костиков – Голунов, Кинякин, Мурашкин, Чекмарёв – Кореньков, Лушников, Петухов, Телегин.

«Волга-Саратов»: Понасенко (Полухин) – Гельманов, Краснобаев, Крутиков, Погосян – Горбунов, Джалилов, Кисин, Мозжухин – Андреев, Шакиев.

Судьи: Ушаков, Милькин.

4 декабря. Шилово. ФСК «Арена». 100 зрителей.

В игре с «Волгой-Саратов» защитник «Элекс-Фаворита» Алексей Петухов (на фото – с мячом) забил четыре мяча, во многом предопределив победу рязанской команды и доведя свой лицевой счет до 9 точных ударов (лучший бомбардир команды).

– Сегодня мы нашли баланс командной игры, – отметил после встречи Петухов. – Всё получалось, нам, наконец-то, удалось добиться положительного результата, которого команде так не хватало. Уверен, что психологически после этой победы будет проще. Ну, а мои четыре гола – это работа всей команды.

– Сегодня на трибуне у тебя были персональные болельщики – любимый тесть и родственницы.

– Конечно, их присутствие сказалось – ведь семья всегда помогает. Им также отдельное спасибо. Хочу также сказать, что сегодняшнюю победу я бы посвятил и нашему тренеру Владимиру Львовичу Иванову. В последних матчах мы его не особо радовали, хотя, и работали, старались. Сегодня же удалось добиться и необходимого результата. Слова благодарности хотелось бы адресовать и нашим болельщикам, которые постоянно поддерживают команду. Нам это необходимо!

Конференция «Запад». Положение команд на 5 декабря 2016 года.