» » Рязанец Дмитрий Андрейкин вышел в 1/8 финала онлайн Глобального Чемпионата по рапиду

24-09-2022, 20:16
Просмотров: 651

На платформе Chess.com 14 сентября стартовал почти двухмесячный Global Championship Knockout 2022 – онлайн Глобальный Чемпионат по быстрым шахматам (рапид: 15 минут каждому из соперников на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход) по олимпийской системе (на вылет) с участием 64-х лучших игроков мира (за отсутствием нескольких звезд), в числе которых и международный гроссмейстер из Рязани, №19 в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах Дмитрий Андрейкин (на фото), для которого текущий онлайн-год складывается очень успешно.

И стартовавший турнир пока эту тенденцию не нарушает. В стартовом круге 1/32 финала рязанский гроссмейстер в матче из 4-х партий досрочно обыграл международного гроссмейстера Арама Акопяна – 2,5:0,5. В 1/8 финала 21 сентября соперник у Андрейкина был куда более титулованный и знаменитый первого – международный гроссмейстер из США Гата Камский, и этот матч получился захватывающим. Две стартовые партии, правда, получились спокойными и довольно быстро завершились миром. В третьей партии Дмитрий одержал блестящую победу, заставив соперника сдаться на 43-м ходу в безнадежной позиции. В четвертой партии нашему земляку достаточно было сыграть вничью, чтобы спокойно выйти в следующий круг. Дмитрий старательно «сушил» позицию, наступая на горло своей игровой песне, и в какой-то момент случился сбой. Андрейкин до последнего пытался защитить свою позицию, но на 75-м ходу был вынужден признать поражение. Счет сравнялся – 2:2 и дальше пошла игра «до первого промаха». Впрочем, этого и не понадобилось: в 5-й партии Дмитрий Андрейкин черными фигурами просто разгромил позицию Камского, вынудив того сдаться уже на 33-м ходу в виду неминуемого матча в 2 хода!

Таким образом, Дмитрий Андрейкин выиграл матч у Гаты Камского – 3:2 и вышел в 1/8 финала престижнейшего «Глобального Чемпионата», который, к слову, финиширует… 7 ноября…