» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин выиграл Чемпионат китайской лиги в составе команды Шанхая

6-12-2016, 09:20
Просмотров: 1 389

В минувший понедельник, 5 декабря, в Шеньчжень (Китай) финишировал Чемпионат китайской шахматной лиги (Дивизион «А»), в котором в составе 12 команд, начиная с апреля-месяца, приняли участие 104 игрока из 13 стран мира, в том числе 14 шахматистов-семисотников с рейтингом 2700 баллов ЭЛО и выше во главе с №11 и №12 мирового рейтинга, соответственно, индийцем Харикришна (2770 баллов) и азербайджанцем Мамедьяровым (2768 баллов). На четыре финальных тура (19-22), прошедших 2-5 декабря, в состав команды города Шанхая был приглашен международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, №22 в мире, рейтинг – 2737 баллов). В итоге, наш 26-летний земляк, игравший на 2-й доске, набрал 2,5 очка из 4 возможных (1 победа и 3 ничьих, в том числе в заключительном туре на 34-м ходу белыми фигурами с международным гроссмейстером из Китая Лу Шанлей - №161 в мире, 2627 баллов), а его команда с 36 очками стала победителем Чемпионата китайской шахматной лиги (Дивизион «А»), намного опередив второго и третьего призеров – соответственно, команды Пекина (31 очко) и Шаньдуня (30 очков).

Вместе с Дмитрием Андрейкиным в составе команды-победительницы из Шанхая на протяжении турнира выступали международные гроссмейстеры Харикришна (Индия, 2770 баллов), Ни Хуа (Китай, 2664 балла), Джу Джинчао (Китай, 2632 балла), Чжу Веьюнь (Китай, 2579 баллов), международные гроссмейстеры среди женщин Ван Пин (Китай, 2394 балла), Джан Ксяовен (Китай, 2346 баллов), международные мастера Лю Йипин (Китай, 2467 баллов), Анна Затонских (США, 2450 баллов) и Ксю И (Китай, 2430 баллов).