» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – третий призер Международного онлайн блиц-турнира

Рязанец Дмитрий Андрейкин – третий призер Международного онлайн блиц-турнира

13-10-2022, 11:08
Просмотров: 770

На интернет-портале во вторник-среду, 11-12 октября, с четырехчасовым перерывом прошли два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе с действующим чемпионом мира по всем возможным версиям международным гроссмейстером норвежцем Магнусом Карсеном и сильнейшим на данный момент блицером мира международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой.

В числе участников двойного турнира был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах 20-е место и выигравший, начиная с февраля текущего года уже 10 подобных турниров. И на этот раз наш земляк без приза не остался…

В «раннем» турнире (11 октября в 18.00 по московскому времени) Дмитрий Андрейкин набрал 8 очков из 11-ти возможных (6 побед, 4 ничьи, 1 поражение) и по дополнительному показателю занял 7-е место, не попав в призовую пятерку. Победил с результатом 9,5 очков – американец Хикару Накамура, Магеус Карлсен, набрав 7 очков, занял «не счастливое» 13-е место.

В «позднем» турнире (12 октября в 00.00 по Москве) Дмитрий Андрейкин набрал 9 очков из 11-ти возможных (8 побед, 2 ничьи, 1 поражение) и по чуть худшему дополнительному показателю (41,25) занял 3-е место, заработав 300 призовых долларов. Победителем турнира с результатом 9,5 очков и тысячей призовых долларов стал чемпион мира Магнус Карлсен, сумевший в 9-м туре белыми фигурами свести вничью, казалось бы, безнадежно проигранную партию против Дмитрия Андрейкина. Второе место и 700 призовых долларов – у международного гроссмейстера россиянина Владимира Федосеева, набравшего также как и рязанский гроссмейстер 9 очков, но опередивший Дмитрия Андрейкина по дополнительному показателю (43,25). Кстати, в очном противостоянии в заключительном 11-м туре наш земляк, игравший черными фигурами, был близок к победе и, соответственно, ко 2-му месту, но в жутком цейтноте не нашел единственно верный победный ход. 4-е и 5-е призовые места (соответственно, 150 и 100 долларов) заняли международные гроссмейстеры, соответственно, грузин Баадур Джобава (дополнительный показатель 36,75) и немец Расмус Сван (28,75). Хикару Накамура на этот раз набрал всего 6,5 очков и занял 20-е место. Специальный приз в 100 долларов получила сильнейшая среди женщин на этом турнире – международный гроссмейстер из России Александра Горячкина, набравшая 2 очка и занявшая 69-е место.