» » Рязанец Дмитрий Андрейкин вышел в плей-офф онлайн Международного Супертурнира Чемпионского тура-2023

26-07-2023, 18:01
Просмотров: 535

На известной интернет-платформе Chess.com 24-25 июля стартовал 5-й в этом году онлайн Международный супертурнир по быстрым шахматам (рапид) престижнейшей мировой серии Champions Chess Tour 2023 (Чемпионский тур) с общим призовым фондом более двух миллионов долларов с участием всей без исключения мировой шахматной элиты – Julius Baer Generation Cup 2023, на старт которого вышли 165 шахматистов и в их числе международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото).
Первый этап 5-го супертурнира – Play-in – включал в себя турнир по швейцарской системе в 9 туров и стыковые матчи из двух партий за право сыграть в плей-офф одном из трех дивизионов (формат: 10 минут каждому из соперников на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го).
Дмитрий Андрейкин, занимающий на данный момент в мировом рейтинге ФИДЕ в рапиде 86-е место (2628 баллов ЭЛО) и 26-е место в общем зачете Champions Chess Tour 2023, в «швейцарке» набрал 5 очков из 9-ти возможных (4 победы, 2 ничьи, 3 поражения), а в стыковом матче обыграл международного гроссмейстера из США Григория Опарина (№50 в – 2 657 баллов ЭЛО) – 2:1 и вышел в плей-офф Дивизиона III, в котором с 30 августа по 3 сентября поборется за 5 тысяч призовых долларов и 20 рейтинговых очков.
Стоит отметить, что в первой партии «стыка» рязанский гроссмейстер черными фигурами проиграл американцу, во второй партии, не имея права на  ошибку, белым цветом взял реванш и сравнял счет – 1:1. Победителя этого противостояния и обладателя путевки в плей-офф Дивизиона III пришлось выявлять в так называемом «Армагеддоне». Жребий определил Дмитрию Андрейкину белый цвет, 10 минут на партию и обязательный выигрыш, в то время как игравшего черными фигурами Григория Опарина, получившего 8 минут, устраивала ничья. Рязанский шахматист блестяще провел «партию по заказу», поставив сопернику обидный для шахматистов такого уровня линейный мат двумя ладьями, и вышел в плей-офф Дивизиона III!