» » Рязанская теннисистка Александра Карабанова завоевала «золото» и «серебро» Первенства России до 13 лет в Подмосковье

6-06-2024, 22:09
Просмотров: 691

В Балашихе (Московская область) на земляных кортах одноименного спортивного клуба «Балашиха» с 27 мая по 2 июня прошло Первенство России по теннису среди юношей и девушек до 13 лет, по итогам которого воспитанница рязанского ЦСП «Академия тенниса имени Н.Н. Озерова», член юношеской сборной России Александра Карабанова (на фото – вторая справа, тренер – Виктор Никитин) дважды поднималась на медальный пьедестал!
В парном разряде в дуэте с Полиной Кашицыной (Березовский, Свердловская область) юная рязанская теннисистка выиграла «золото» Первенства России-2024!
Александра Карабанова и ее напарница на балашихинских кортах выступали в статусе рейтинг-фаворитов, 1-х сеяных и с блеском подтвердили свое предстартовое реноме. В стартовом матче 1/8 финала Александра и Полина отдали всего два гейма Анастасии Алексовой (Ступино) и Даре Ильиной (Москва) – 6:2, 6:0, в четвертьфинале сделали то же самое с 7-ми сеяными Елизаветой Постновой (Химки) и Любовью Проненко (Евпатория) – 6:1, 6:1! В полуфинале Александра Карабанова и Полина Кашицына повесили «баранку» 3-м сеяным Аксинии Великолуг (Симферополь, 3) и Вере Яминой (Казань) – 6:0, 7:5 и, наконец, в финальном матче на решающем тай-брейке разгромили москвичек Киру Микаелян и Арину Фомину – 7:5, 2:6, 10:3, выиграв «золото» Первенства России!
Свой парный триумф рязанская теннисистка собиралась повторить и в одиночном разряде, где она так же выступала в статусе рейтинг-фаворита – 1-я сеяной и вплоть до финала дела у Александры складывались как нельзя лучше. В 1/8 финала рязанская «сборница», всего лишь месяц назад хорошо проявившая себя в Афинах (Греция) на слете 24-х сильнейших теннисисток мира до 12 лет (уверенно выиграла свою группу и вышла в четвертьфинал, где в трех сетах на двух тай-брейках уступила будущей победительнице турнира из Китая), размялась на Аксинии Великолуг (Симферополь) – 6:0, 6:1, в четвертьфинале отдала всего на два гейма больше Владе Слелиной (Ярославль) – 6:3, 6:0. В полуфинале Александра Карабанова уверенно прошла москвичку Киру Микаелян – 6:4, 6:3, но в финальном матче в условиях аномальной жары за 1 час 54 минуты уступила еще одной столичной сопернице, 6-й сеяной Арине Фоминой – 2:6, 3:6 и стала обладательницей серебряной награды российского Первенства-2024.
«Золото» и «серебро» Первенства России – отличный результат Александры Карабановой!
Но… Есть повод для реванша на следующих российских стартах…