» » Рязанский бильярдист Кирилл Гранкин стартовал с двух побед на Чемпионате мира в Югре

13-06-2024, 10:51
Просмотров: 417

В Сургуте (ХМАО-Югра) в «Премьер-Арене» 11-17 июня проходит Чемпионат мира по бильярдному спорту среди мужчин и женщин в дисциплине «Свободная пирамида», организованный Международной Конфедерацией Пирамиды. В мировом форуме-2024 принимают участие 100 игроков из 21-й страны: Австрия, Азербайджан, Беларусь, Бразилия, Вьетнам, Германия, Индия, Испания, Казахстан, Камерун, Кения, Кыргызстан, Монголия, Россия (представители 11-ти регионов), Сербия, Словакия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Франция, Южная Корея, а в числе участников – 4 заслуженных мастера спорта, 21 мастер спорта международного класса, 28 мастеров спорта.
В составе сборной России на Чемпионате мира-2024 в Югре выступают два сильнейших рязанских бильярдиста, серебряные призеры Командного Чемпионата России, двукратные чемпионы Командных первенств России – воспитанник СШОР «Фаворит», бронзовый призер Первенства мира, победитель и призер личных первенств России, мастер спорта России Кирилл Гранкин (на фото слева, тренер – Виталий Гранкин) и воспитанник СШОР «ЦСК», призер личного Первенства России, мастер спорта России Даниил Свистунов (на фото справа, тренер – Алексей Кузьмин).
В 1-м туре Кирилл Гранкин «в сухую» - 6:0 обыграл бразильца Богдана Рафаэля, во 2-м туре выиграл у мастера спорта аматинца Арби Муциева (Казахстан) – 6:4 и вышел в 3-й тур, где сразится с парижанином Дмитрием Катуаром (Франция).
Даниил Свистунов в 1-м туре уступил мастеру спорта международного класса из Бишкека Кычкынбаю Нурумбетову (Кыргызстан) – 4:6, затем проиграл мастеру спорта Жанибеку Казыбекову (Каскелен, Казахстан) – 2:5 и на этом прекратил борьбу на Чемпионате мира.