» » Рязанцы завоевали пять наград за два дня «Кубка чемпионов по параатлетике» на Урале

6-06-2024, 12:32
Просмотров: 379

В Екатеринбурге на стадионе «Калининец» 3-7 июня проходит первый в истории России «Кубок чемпионов по параатлетике» среди спортсменов с ПОДА, спорту слепых и ЛИН, включенный в международный календарь и являющийся квалификационным к Паралимпийским играм 2024 года в Париже (Франция) – с хорошим призовым фондом и более чем двумястами участниками из сорока российских регионов, в том числе – из Рязанской области.
За два первых дня турнира, 4-5 июня, рязанские паралимпийцы завоевали общими усилиями 5 медалей (две золотые, две серебряные и бронзовую)!
Сразу две награды – в активе спортсменки рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК», участницы Паралимпиады-2020 (4-е и 6-е места), чемпионки и призерки чемпионатов мира, семикратной чемпионки Европы, экс-рекордсменки мира, рекордсменки Европы, 29-кратной чемпионки России, заслуженного мастера спорта России ПОДА Марии Богачёвой (на фото, тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва): «золото» в толкании ядра в классе F54 с результатом 6 м 69 см и «бронза» в метании диска в объединенном классе F54-55 с результатом 14 м 24 см.
В этом же объединенном классе F54-55 в метании диска «серебро» с результатом 15 м 49 см завоевала мастер спорта России Надежда Семёнова (СШОР «ЦСК», тренер – заслуженный тренер России Юлия Богачёва).
Еще две медали завоевали воспитанники рязанской СШ «Орион» и тренера Галины Муравлёвой: в классе Т13 в прыжках в длину «золото» с результатом 6 м 11 см выиграл кандидат в мастера спорта Александр Никиткин, в классе Т20 в беге на 400 м «серебро» с результатом 49,82 с завоевал мастер спорта России Алексей Макаров (у его брата Сергея – 50,10 с и 4-е место).