» » Рязанская дзюдоистка Кристина Коновалова выиграла два Всероссийских турнира за 5 дней и выполнила «мастерский» норматив

30-08-2024, 10:54
Просмотров: 398

В Москве в ЦСиО «Самбо-70» 20-23 августа прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин «Памяти ЗТР СССР В.М. Андреева» с выполнением норматива «мастер спорта России», в которых приняли участие 319 спортсменов из 33-х российских регионов восьми федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.
Рязанскую область на «мастерском» турнире в российской столице представляли 12 дзюдоистов СШОР «Комета». И, если наша мужская «футбольная» дружина из 11-ти атлетов смогла добыть лишь два 7-х места – бронзовый призер Кубка России-2023, мастер спорта России Даниял Магомедов (весовая категория до 90 кг) и бронзовый призер Первенства России до 23 лет 2024 года, победитель Международного юниорского турнира-2024, мастер спорта России Константин Карпов (вес до 100 кг), то вот единственная на этом турнире представительница прекрасной половины рязанского дзюдо, 17-летняя Кристина Коновалова (на фото – вторая слева, тренер – заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев), лишь три дня спустя получившая разряд «кандидат в мастера спорта», одержала на столичном татами блестящую победу в весе до 78 кг (9 участниц), выполнив норматив «мастер спорта России»!
Напомним, всего несколькими днями ранее, 18 августа, Кристина Коновалова выиграла Всероссийский турнир профессиональной серии «Российский тур дзюдо» среди юниорок до 23 лет «Петербургский вызов» в Санкт-Петербурге, все четыре схватки завершив иппонами, и вот – новый триумф в Москве!
На татами знаменитого «Самбо-70» рязанская дзюдоистка уже в соперничестве с взрослыми конкурентками также выиграла все схватки иппонами: за 2 минуты 56 секунд до конца у москвички Алеси Медведевой, за 1 минуту 31 секунду у санкт-петербурженки Регины Арцыбашевой, за 2 минуты 23 секунды у пермячки Карины Быковой и, наконец, в финале за 51 секунду до конца с помощью двух заработанных ваза-ри победила москвичку Екатерину Мишунину, завоевав второе за пять дней Всероссийское «золото» и выполнив «мастерский» норматив!
На этом 2024 спортивный год для нашей 17-летней землячки далеко не заканчивается, и всё самое интересное – впереди: в октябре Кристине Коноваловой предстоит побороться за награды Первенства мира по самбо на Кипре!