» » Рязанский гиревик Иван Кулаков выиграл два «золота» Чемпионата мира в Киргизии и стал 7-кратным чемпионом!

30-08-2024, 11:20
Просмотров: 514

В Чолпон-Ата (Кыргызстан) 21-26 августа состоялись Чемпионат мира по гиревому спорту среди мужчин и женщин и Первенство мира среди юниоров, юниорок, юношей, девушек и  ветеранов, в которых приняли участие более 300-т спортсменов из 27-ми стран.
Сборная России на главном турнире года заняла первые места в общекомандном зачете во всех возрастных группах, и Рязанская область внесла свой весомый вклад в очередной триумф российских силачей!
По итогам Чемпионата мира в Киргизии, в споре мужчин два «золота» завоевал знаменитый рязанский гиревик, мастер спорта России международного класса Иван Кулаков (на фото, ДДЮ «Алые паруса», Ряжск, тренер – Игорь Шматов) и стал семикратным чемпионом мира!
На мировом форуме в Чолпон-Ата рязанский богатырь, выступавший в весовой категории до 95 кг, выиграл золотые награды в упражнениях «Толчок. Длинный цикл» (результат – 90 поднятий двух 32-килограммовых гирь в течение 10-ти минут) и «Троеборье» с результатом 742 очка (Толчок. Длинный цикл – 90 поднятий, Толчок – 141 поднятие, Рывок – 190 поднятий)!
По итогам Чемпионата мира 2024 года в Кыргызстане, в соответствующие полномочные организации будут поданы документы о присвоении Ивану Кулакову звания «Заслуженный мастер спорта России»! Давно заслужил!