» » Рязанские дзюдоисты выиграли 2 «золота», 4 награды на Всероссийском турнире в столице

20-02-2023, 12:20
Просмотров: 723

В Москве в ЦСиО «Самбо-70» 17-20 февраля прошел Всероссийский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера РСФСР Ю.А. Зайцева среди юниоров и юниорок до 23 лет (2001-2005 гг.р.), в котором принял участие 141 спортсмен из 14-ти российских регионов.
Рязанскую область на столичном татами представляли 11 дзюдоистов, которые завоевали общими усилиями 4 медали – 2 золотые и 2 бронзовые.
В самой густонаселенной весовой категории до 73 кг (30 участников) «золото» выиграл воспитанник рязанской СШОР «Комета», кандидат в мастера спорта Сергей Ларюков (тренер – заслуженный тренер России Дмитрий Сергеев), на пути к верхней ступеньке пьедестала почета одержавший 5 побед! Причем, вплоть до финала рязанский дзюдоист штамповал иппоны: над москвичом Иваном Закотенко - за 2 минуты, над представителем Московской области Михаилом Хорошавиным – за 2 минуты 15 секунд, над москвичом Мусой Берсановым – за 1 минуту 47 секунд и над еще одним столичным дзюдоистом Ярославом Петровым – всего за 42 секунды. В финальной схватке Сергею Ларюкову вновь противостоял соперник из Москвы – Данил Куклин, которого рязанский «кометовец» победил с преимуществом в ваза-ри и занял 1-е место! «Бронза» в этом весе – у того же Ярослава Петрова и чеченца Адама Бахаева. Еще один рязанец – Вадим Ларюшкин остановился в этом весе в шаге от пьедестала – занял 5-е место, выиграв 4 схватки и дважды проиграв.
В весе до 90 кг (11 участников) в активе «кометовцев» - «золото» и «бронза»! Победителем турнира стал мастер спорта России Даниял Магомедов (на фото, тренеры – Сергей Бодько и Юрий Панасенков). На пути к финалу рязанский дзюдоист победил трех москвичей: Омара Чупанова с преимуществом в ваза-ри, Рачика Сааряна иппоном за 1 минуту 09 секунд и Рамазона Таварова также на ваза-ри. Финальный поединок с представителем Кабардино-Балкарии Роланом Кунижевым, как и полагается, получился упорным: 4 минуты основного времени не выявили победителя, а в дополнительной схватке до «голден скор» Даниял Магомедов на 48-й секунде провел эффектный бросок, оцененный судьями в ваза-ри, и завоевал золотую медаль! Бронзовым призером в этом весе стал кандидат в мастера спорта Константин Карпов (тренер – Юрий Панасенков). Уступив на старте будущему серебряному призеру турнира вышеупомянутому Ролану Кунижеву, затем Константин выиграл три схватки: у москвича Гарика Петросяна иппоном за 2 минуты 55 секунд, Даниила Трифанцова (Московская область) – в дополнительном поединке до «голден скор» через 4 минуты 31 секунды и, наконец, в схватке за 3-е место – иппоном всего за 36 секунд у москвича Рамазона Таварова.
В весе до 52 кг (4 участницы) еще одной нашей бронзовой призеркой стала кандидат в мастера спорта Мария Макарова (тренеры – заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев, заслуженный тренер России Андрей Попов), одержавшая одну победу и две схватки проигравшая.