» » Рязанские гребцы выиграли 9 «золотых», 16 наград на Международном турнире в столице

29-08-2022, 10:10
Просмотров: 700

В Москве в акватории одноименного гребного канала 25-28 августа состоялись самые масштабные Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ – 22-й Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Александра Дьяченко и Юрия Постригай (АААСUР-2022), в которых в различных возрастных группах и различных соревновательных дисциплинах приняли участие более тысячи спортсменов из 31-го российского региона и 13-ти стран мира (Беларусь, Венгрия, ДНР, Италия, Казахстан, Киргизия, ЛНР, Приднестровье, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Хорватия), а сборная России выступала в сильнейшем составе, естественно, с участием лучших рязанских гребцов.

В итоге, рязанская команда за завоевала на Кубке АААСUР-2022 в Москве 16 медалей – 9 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых!

Два «золота» - в активе спортсменки СШОР «Олимпиец», участницы Олимпиады-2020, чемпионки и призерки чемпионата мира, Европы и этапов Кубка мира, заслуженного мастера спорта России Анастасии Долговой (тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба), выступающей параллельно за Севастополь: в байдарке-одиночке в суперспринте на дистанции 100 м (20,335 с) и байдарке-двойке в спринте на 200 м (38,098 с), а также «бронза» в байдарке-одиночке среди юниорок до 23 лет в дисциплине Superskill на дистанции 350 м (1 минута 20,295 секунды)!

Воспитанник СШОР «Олимпиец», участник Олимпийских игр 2016 и 2020 гг., двукратный бронзовый призер чемпионатов мира, первый в истории российской байдарки обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Евгений Луканцов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) выиграл «золото» в байдарке-одиночке в суперспринте на 100 м – 17,730 секунды.

Воспитанник СШОР «Олимпиец», участник Олимпиады-2020, чемпион 2-х Европейских игр, бронзовый призер чемпионатов Европы, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) выиграл «золото» в байдарке-одиночке в дисциплине Superskill на дистанции 350 м – 1 минута 10,216 секунды, опередив чемпионов мира из Беларуси и России.

«Дистанция – шикарная: не длинная, не короткая. именно то, что нужно. Я оказался готов к такой дистанции, удалось показать максимум, я однозначно доволен результатом. Организация турнира отличная, все прекрасно! Такая приятная расслабляющая атмосфера на соревнованиях, играет музыка, люди улыбаются», - рассказал после награждения Олег Гусев.

Воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель и призер этапа Кубка мира, мастер спорта России Захар Петров (на фото – на верхней ступеньке пьедестала почета с Кубком, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) в споре юниоров до 23 лет выиграл два «золота» в каноэ-одиночке – в суперспринте на 100 м (20,605 с) и в дисциплине Superskill на дистанции 350 м (1 минута 17,600 секунды).

В споре девушек до 19 лет воспитанница касимовской СШОР «Лидер» Валерия Васина (тренеры – Николай Андин, Василий Акутин, Ольга Галахова, Иван Кислов) выиграла «золото» в байдарке-двойке на дистанции 200 м (47,829 секунды) и «серебро» в байдарке-четверке на 500 м (1 минута 57,858 секунды).

Воспитанник касимовской СШОР «Лидер» Архип Липкин (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) среди юношей до 15 лет выиграл «золото» в каноэ-двойке на дистанции 200 м (48,212 секунды), а также «бронзу» в каноэ-одиночке в суперспринте на 100 м (25,564 секунды) и в дисциплине Superskill на дистанции 350 м (1 минута 38,278 секунды).

Воспитанник касимовской СШОР «Лидер» Матвей Максяев (тренеры – Николай Андин, Василий Акутин, Ольга Галахова, Иван Кислов) в споре юношей до 15 лет выиграл «золото» в каноэ-одиночке в спринте на 200 м (48,212 секунды) и «бронзу» в каноэ-четверке на 500 м среди юниоров до 19 лет (1 минута 59,289 секунды).

Воспитанник касимовской СШОР «Лидер» Егор Карпов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевал «серебро» в каноэ-одиночке в суперспринте на 100 м среди юниоров до 19 лет – 21,382 секунды.

Воспитанник касимовской СШОР «Лидер» Василий Худоба (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) среди юниоров до 19 лет завоевал «бронзу» в каноэ-четверке на дистанции 500 м – 1 минута 59,289 секунды.твой спорттвой спорт