» » Рязанец Арсений Михеев завоевал «бронзу» Чемпионата ЦФО по быстрым шахматам и путевку на Чемпионат России

28-02-2024, 15:39
Просмотров: 505

В Орле в «Шахматно-шашечной спортивной школе» 20-24 февраля прошли Чемпионаты Центрального Федерального округа (ЦФО) России по быстрым шахматам (формат: по 15 минут каждому из соперников на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с 1-го) и блицу (формат: по 3 минуты каждому из соперников на всю партию плюс 2 секунды за каждый сделанный ход, начиная с 1-го), на которых за медали и путевки на Чемпионаты России 2024 года (для занявших 1-4-е места) сражались, соответственно, 70 и 75 шахматистов из 9-ти центральных российских регионов.
В числе участников Чемпионата ЦФО в Орле были трое рязанских шахматистов, и одному из них удалось решить задачу-максимум.
Воспитанник СШ «Золотые купола», кандидат в мастера спорта Арсений Михеев (на фото, №11 по рейтингу среди всех конкурентов – 2109 баллов ЭЛО, тренер – мастер ФИДЕ Станислав Козлов) в турнире по быстрым шахматам (рапиду) в 9 туров по швейцарской системе набрал 6,5 очков (5 побед, 3 ничьих, 1 поражение), завоевал бронзовую медаль и путевку на Чемпионат России-2024!
«Золото» в рапиде выиграл мастер ФИДЕ из Новомосковска Тульской области Даниил Манелюк (№5 на турнире – 2261 балл) – 7,5 очков, «серебро» завоевал его тренер-туляк, рейтинг-фаворит турнира, международный гроссмейстер Максим Новиков (№1 – 2448 баллов) – 7 очков.
Примечательно, что перед заключительным туром рязанец Арсений Михеев, 21 февраля в Орле отметивший свое 16-летие (Поздравляем!), был в числе лидеров, но в решающей партии уступил белыми фигурами именно тульскому гроссмейстеру…