» » Рязанские лучницы – в шестерке Чемпионата России, Николай Жалненков выполнил «мастерский» норматив

27-01-2023, 01:07
Просмотров: 668

В Орле в ТРЦ «ГРИНН» 18-23 января прошел Зимний Чемпионат России по стрельбе из лука среди мужчин и женщин на дистанции 18 метров, в котором приняли участие 432 спортсмена из 40-ка российских регионов, в том числе – 9 рязанских лучников из СШОР «ЦСК» и СШ «Фаворит».

Лучший личный результат в Орле среди рязанцев показала воспитанница СШОР «ЦСК», член сборной России, мастер спорта России Екатерина Бирюкова (на фото, тренер – Дмитрий Шилин), в стрельбе из классического лука занявшая 7-е место. В квалификации 22-летняя рязанская лучница показала 16-й результат – 572 очка, с которым и вышла в спарринг-матчи на вылет. В 1/16 финала Екатерина выбила из борьбы москвичку, мастера спорта России Марию Гильманову – 6:2, в 1/8 финала обыграла победительницу квалификации, мастера спорта России из Москвы Нуриниссо Махмудову – 6:4 и лишь в четвертьфинале уступила третьей по счету москвичке Марии Петрушиной – 4:6.

В блочном луке у мужчин 15-летний воспитанник СШОР «ЦСК», кандидат в мастера спорта России Николай Жалненков (тренер – Максим Марков), хотя и не пробился в плей-офф, заняв в квалификации лишь 46-е место, но выбил при этом 571 очко и выполнил норматив «Мастер спорта России»! Поздравляем!

В командном турнире лучшего результата среди рязанцев, опять же, добились наши девушки в стрельбе из классического лука – мастер спорта России Екатерина Бирюкова, мастер спорта России Софья Меркулова, кандидат в мастера спорта России Елизавета Селезнёва (все – СШОР «ЦСК», тренер – Дмитрий Шилин). Показав 4-й результат в квалификации – 1698 очков, наши лучницы в 1/8 финала выиграли у соперниц из Дагестана – 5:4, а в четвертьфинале в столь же упорной и равной борьбе уступили сборной Республики Саха-Якутия – 4:5 и заняли, в итоге, 6-е место.