» » Рязанская «юпитерка» Маргарита Якушкина – чемпионка Гран-При «Таиланд Опен» по джиу-джитсу в «Файтинге», у нас – 6 медалей

1-07-2024, 15:45
Просмотров: 249

В Лак Хоке (провинция Патхум Тани, Большой Бангкок, Таиланд) в Rangsit University 21-23 июня прошел Международный рейтинговый турнир по джиу-джитсу престижной серии Гран-При «Таиланд Опен» - отборочный для участия в Чемпионате мира-2024, в котором приняли участие 315 спортсменов из 32-х стран пяти континентов: Азия, Африка, Европа, Северная Америка, Южная Америка.
Сборную России на Гран-При «Таиланд Опен»-2024, выступавшую в нейтральном статусе без флага и гимна под аббревиатурой AIN, представляли 20 спортсменов, 11 из них – рязанцы: 10 воспитанников СШОР «Юпитер» и одна воспитанница СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский).
По итогам турнира в Таиланде, рязанские спортсмены завоевали 6 медалей («золото», два «серебра», три «бронзы»), и все они – в активе «юпитерцев»!
В первый соревновательный день Гран-При «Таиланд Опен», 22 июня, у спортсменов СШОР «Юпитер» - три награды (серебряная и две бронзовые) в дисциплине «Файтинг» (бои).
Серебряным призером Гран-При «Таиланд Опен»-2024 в весовой категории до 62 кг (17 участников) стал двукратный победитель первенства мира, мастер спорта России Роман Комаров (на фото, тренеры – Сергей Мальцев и Ирина Мальцева). На пути к «серебряной» ступеньке пьедестала почета «юпитерец» одержал досрочные победы фул-иппонами со счетом 50:0 над индонезийцем Мансуром Имамом, таиландцем Сувиджаком Кумтонгом и бельгийцем Луи Клооцем, а в конкурентном и напряженном финале уступил датчанину Джеппе Реннебо Рааси Теллунду – 5:8.
В весе до 56 кг (8 участников) «бронзу» завоевал победитель Кубка мира, мастер спорта России Эмиль Мамедов (тренеры – Максим Сытник и Александр Скворцов), в упорнейшем поединке за 3-е место победивший таиландца Факфума Сингсригана – 6:5.
Вторую бронзовую медаль в нашу копилку в споре супертяжей 94+ кг (6 участников) принес победитель Первенства мира, мастер спорта России Александр Лобанов (тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, мастер спорта России международного класса Андрей Волков, Дмитрий Курбатов), одержав на таиландском татами две победы и дважды проиграв.
В шаге от медали в весе до 69 кг (14 участников) остановился победитель Первенства мира, мастер спорта России Руслан Осканов (тренеры – Кирилл Лёвин и Михаил Лёвин), одержавший три победы фул-иппонами (50:0) и потерпевший два поражения, в том числе в бою за 3-е место от соотечественника Александра Силкина, и занявший, в итоге, 5-е место.
На 5-м месте на Гран-При «Таиланд Опен»-2024 в дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа) в весе до 45 кг (8 участниц) также финишировала воспитанница СШ «Евпатий Коловрат», победительница Кубка мира, серебряная призерка Первенства мира Дарья Сидорова (тренер – Дмитрий Князев), уступившая в равном бою за 3-е место Ю-Ан Чен (Тайпей) – 4:6.
Во второй, он же – заключительный день соревнований, 23 июня, «юпитерцы» завоевали еще три медали, но уже более высокого достоинства – золотую, серебряную и бронзовую!
Чемпионкой Гран-При «Таиланд Опен»-2024 в дисциплине «Файтинг» в весе 70+ кг (6 участниц) стала чемпионка мира-2021, обладательница 5-го места Чемпионата мира-2023, пятикратная победительница первенств мира и четырехкратная – первенств Европы, мастер спорта России международного класса Маргарита Якушкина (тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, Сергей Кочетков). На групповой стадии в группе 1 Маргарита выиграла досрочно, фул-иппонами со счетом 50:0 у таиландки Панацайи Снгунвонг и филиппинки Рицци Паломарес, в полуфинале тем же фул-иппоном победила еще одну представительницу Таиланда Сирилук Санкорт и вышла в финал на легенду российского и мирового джиу-джитсу, многократную чемпионку и призерку чемпионатов мира и Европы, заслуженного мастера спорта России санкт-петербурженку Аллу Падерину, к тому же, «играющего» тренера сборной России! Полтора месяца назад Маргарита уступила «заслуженной» питерке в финале Кубка России в Екатеринбурге и, конечно же, очень хотела взять реванш, чтобы окончательно «расставить все точки над i» и показать, кто же настоящий хозяин среди российских женщин-супертяжей в «Файтинге». И «юпитерке», которой в этом году еще предстоит выступить на Всемирных играх Дружбы в том же Екатеринбурге и Чемпионате мира, реванш на таиландском татами блестяще удался: удар, удержание, бросок – и на отметке 2 минуты 45 секунд с начала боя судья фиксирует досрочную победу Маргариты Якушкиной на Гран-При «Таиланд Опен»-2024 фул-иппоном – 50:0! Статус-кво – восстановлен!
В споре мужчин-супертяжей в весе 94+ кг (9 участников) в дисциплине «Не-Ваза» серебряным призером таиландского Гран-При стал двукратный победитель Первенства мира-2019, мастер спорта России Валентин Самохин (тренеры – Михаил Лёвин и Ирина Мальцева). На пути к финалу «юпитерец» выиграл досрочно, фул-иппонами (50:0) у Йосави Пасавонгсе (Таиланд), Хазы Фархана (ОАЭ) и Кунафипа Е-Он (Таиланд), а в решающей схватке всего два балла уступил соотечественнику Билалу Курбабагамаеву – 0:2.
Еще одну «бронзу» - в «Файтинге» в весе до 57 кг (10 участниц) положила в нашу копилку участница Чемпионата мира-2023, мастер спорта России Дарья Малиева (тренеры – Сергей Долгополов и Сергей Мальцев). Стартовала «юпитерка» с двух досрочных побед фул-иппонами (50:0) над таиландкой Алисой Мосу и индонезийкой Тиффани Сие, а в 3-м круге уступила будущей серебряной призерке турнира француженке Бетти Бонне – 8:20. Впрочем, эта локальная неудача не сильно сказалась на настрое Дарьи Малиевой и, победив в бою за 3-е место таиландку Джиннипу Пивпимди, наша спортсменка стала бронзовой призеркой Гран-При «Таиланд Опен»-2024.
В шаге от медали в «Не-Вазе» остановились, заняв, в итоге, 5-е места, призер чемпионатов Европы и Кубка мира, мастер спорта России Андрей Спиридонов (вес до 94 кг – 10 участников, 2 победы – 2 поражения, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Михаил Лёвин) и бронзовый призер первого дня турнира, победитель Первенства мира, мастер спорта России Александр Лобанов (вес 94+ кг – 9 участников, 1 победа – 2 поражения, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Сергей Мальцев, мастер спорта России международного класса Андрей Волков, Дмитрий Курбатов).
Поздравляем наших медалистов и их тренеров с отличными результатами!